Отходы туалета в качестве удобрений

Отходы туалета в качестве удобрений

Раньше считалось, что отходы туалета (фекальный компост) – это органическое удобрение. Сегодня все чаще приходится слышать, что содержимое туалета следует вывозить за пределы участка вместе с мусором. Насколько это правомерно?

Фекальный компост по питательности очень высок, в нем велико содержание азота – самого животворного элемента для всех растений. После добавления в почву отходов туалета у растений поблизости от этого места листва делается ярко-зеленой, мощной. Но у фекального компоста есть большой недостаток – в нем много хлора из-за поваренной соли, которую человек использует в пищу в огромном количестве. Некоторые садовые растения не выносят хлор, поэтому фекальный компост для них вреден. По большому счету, фекальный компост оказывается вреден для всех растений, когда он складируется подолгу в одном месте в виде кучи, которую все время присыпают сверху травой или землей. В почве образуется очаг поваренной соли, не говоря уже об аммиачном очаге, что наверняка отразится в худшую сторону, например, на плодовых деревьях (хотя бурьян вокруг такой кучи создаст буйные заросли).

Однако отходы туалета не будут представлять опасности для растений, если их в течение лета равномерно закапывать в саду (или междурядьях) в ямки глубиной 20–30 см: когда это в системе, сад за 2–3 года оказывается настолько хорошо удобренным, что уже не нуждается в каких-либо других удобрениях. А дождь будет понемногу вымывать хлор из почвы.

Подведем итог: главное – не сваливать отходы туалета в одно место, где будет происходить накопление хлора.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

23.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta