Особенности устройства сауны. Потолок и дверь

Особенности устройства сауны. Потолок и дверь

Для большей устойчивости при обшивке вагонкой каркас потолка монтируется из широких досок, которые располагают параллельно к боковым стенкам сауны и друг к другу на расстоянии 40–50 см. Расчетная оптимальная высота потолка – от 1,9 до 2,1 м.

Для того чтобы убедиться в правильности (горизонтальности) установки, обязательно осуществите проверку с помощью уровня.

Дверь
Для дверной коробки в каркасе размещают две стойки. Для крепления вагонки над коробкой ставят горизонтальную перемычку. Дверную коробку закрепляют шурупами между стойками.

В каркасе необходимо установить крепежные установки: для нагревателя – вертикальные вставки, для приточно-вытяжной вентиляции – две рамки из бруса.

Потолочные материалы сауны крепятся на потолок помещения посредством термоизоляционного материала (например, пергамина) и соединяются с каркасом стен.

Все пересечения элементов каркаса на свободных стенах необходимо делать врезными.

Монтаж производится на бетонной стене, реечный каркас можно плотно прижать к ней с помощью высокотехнологичного битумно-полимерного материала «унифлекс».

Совет

В качестве лучшего теплоизоляционного материала рекомендую использовать огнеупорную базальтовую минеральную вату марок «Парок», «Роквул» и др. Но только не пенопласт или вату.

Кабель прокрадывается рядом с внешней стороной сауны. Утеплитель закладывается между деталями каркаса в 1–2 слоя с толщиной каждого 10–15 см
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.02.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta