Хакеры взломали интернет-провайдеров Znet и Cobrina: первые подробности

Хакеры взломали интернет-провайдеров Znet и Cobrina: первые подробности

Российские хакеры взломали компании украинских интернет-провайдеров Znet и Cobrina. С помощью публичных учетных записей компаний злоумышленники распространяют дезинформацию и фейки для украинцев.

Так, 11 мая около 14:00 на фоне взлома сайты Znet и Corbina перестали работать, а в соцсетях представители компаний заявили о трудностях с предоставлением услуг и последующем восстановлении в течение часа.

 Хакерская атака россиян. Мы работали, работаем и в дальнейшем будем работать. Связь скоро восстановим! Более точных сроков пока нет… — ответили на комментарий пользователя в компании.

Некоторые пользователи Znet и провайдера Corbina отметили, что от лица компаний на их телефоны начали приходить СМС о том, что компания больше не будет сотрудничать с криминальной властью.

Что известно о хакерах
Ответственность за взлом Znet взяла на себя хакерская группировка Солнцепек. В своем Telegram-канале они объявили кибервойну Украине, пригрозив угрозой уничтожения всех объектов инфраструктуры.

По их словам, 25 апреля они прекратили работу Минрегиона, а 11 мая — работу провайдеров Corbina и ZNet. Злоумышленники добавили, что они уничтожили все сетевое оборудования и сервера. 

— В подтверждение своих действий выкладываем базы данных всех клиентов, а также внутреннюю документацию. С каждым днем наших кибератак будет все больше, — заявили хакеры.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

14.05.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta