Как укрепить зубы?

Как укрепить зубы?

Почему шатаются зубы?

Природа сделала так, что единственная составляющего нашего организма, которая не восстанавливается самостоятельно – это зубы. Поэтому только от нас самих зависит их здоровье. При надлежащем уходе в наших силах сделать зубы более крепкими и улучшить их внешний вид.

Абсолютно каждый человек рано и поздно сталкивается с проблемами полости рта и задается вопросом: как укрепить зубы? Но прежде чем принимать какие-либо меры, давайте разберемся, почему так происходит. Дело в том, что различные внешние факторы влияют на состояние нашего организма, и зубы на это очень чутко реагируют. Каковы же могут быть причины шаткости зубов и ослабления десен?

• Гормональный сбой. Состояние ротовой полости может ухудшиться в связи с половым созреванием, менструальным циклом, периодом беременности и климаксом.

• Воспаления. Нередко в полости рта возникают воспалительные процессы, это может сопровождаться такими заболеваниями, как пародонтит, перидонтит и гингивит.

• Пониженный иммунитет. Организму очень сложно оказывать сопротивление вирусам, если иммунитет снижается, отсюда и возникают заболевания, в том числе и зубов.

• Наследственность. К сожалению, генетически заложено так, что слабые зубы родителей передаются детям, с этим нужно смириться и особенно тщательно следить за зубами.

• Неправильное питание. Различные диеты и неграмотно составленный рацион лишают организм минералов и витаминов, необходимых для здоровья ротовой полости.

• Хронические заболевания. Правильную работу зубов нарушает наличие у человека какого-либо заболевания, например: артрита, сахарного диабета и щитовидной железы.

• Неправильный прикус. Дефект, который приводит к давлению за зубы, расшатывая их. Очень часто зубы повреждает во сне, когда человек неосознанно для себя ими скрепит.


Каких правил нужно придерживаться?


Зубы никогда не начитают расшатывать внезапно и «просто так», этому обязательно есть какие-либо причины из тех, что перечислены выше. Как результат: зубы начинают болеть, десна – кровоточить, а при принятии пищи появляется дискомфорт. Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо следовать определенным правилам. Но очень важно помнить, что соблюдаться они должны в комплексе. Почему?  Потому что, какой бы эффективной зубной пастой вы не пользовались, она окажется бессильной, если вы, например, сидите на жесткой диете, лишая организм полезных веществ. То есть, соблюдением только одного правила вы ничего не добьетесь. Итак, какие это правила?

• Вредные привычки. Если вы хотите иметь здоровые зубы и ослепительную улыбку, то от курения и алкоголя придется отказаться – они провоцируют воспаления в полости рта.

• Гигиена ротовой полости. В вашем шкафчике в ванной всегда должны быть специальные аптечные средства: качественная зубная паста, гель для зубов и ополаскиватель для рта.

• Правильное питание. Очень важно – грамотно составить свой рацион. В вашем меню должны присутствовать блюда с достаточным количеством витаминов и минералов.

• Народные средства. Издревле известна польза лекарственных растений для организма. Различные отвары и настои помогут существенно укрепить состояние ротовой полости.

• Посещение специалиста. Стоматолог – врач, необходимый каждому человеку. Только он может выявить проблему, с которой зачастую самостоятельно просто не справиться.


Какие продукты помогут укрепить зубы?


Укрепить зубы с помощью продуктов несложно, ведь большинство из них легкодоступны, и приобрести их можно всегда. А в дополнение с поливитаминами можно существенно улучшить состояние ротовой полости. Какие продукты следует внести в свой рацион?

• Молочная продукция. Кальций, который содержится в молочных продуктах, прекрасный строительный материал для укрепления зубы, особенно это касается различных сыров.

• Цитрусовые фрукты. Они богаты витамином C, который самым благоприятным образом действует на состояние десен. Особо можно выделить лимоны, апельсины и грейпфруты.

• Морепродукты. В том числе и разная рыба, эти продукты – просто кладезь фосфора. Также фосфор содержится в яблоках, тыквенных семечках, огурцах и капусте.

• Мед. Богатый на микроэлементы продукт, он укрепляет десна и является превосходным профилактическим средством. Особенно полезен в зеленом чае вместо сахара.

• Зелень. Укроп, сельдерей и петрушка помогают очистить ротовую полость от зубного налета, убивают бактерии, укрепляют иммунитет и поставляют в организм витамины.

• Ягоды. Превосходно укрепляют зубы и предотвращают воспалительные процессы такие садовые и лесные ягоды, как брусника, морошка, виноград, клюква и клубника.

• Прочите продукты. Также поддерживать здоровье десен и зубов помогут помидоры, яйца, кукурузная каша, дыня, картофель, абрикосы, орехи и бобовые продукты.

Помимо вышеперечисленных рекомендаций стоит помнить, что существуют также некоторые табу, например: следует ограничить употребление кофе, который ликвидирует кальций, не грызть орехи зубами и не употреблять очень горячую пищу и напитки.


Какие народные средства полезны для зубов?


Народная медицина чрезвычайно богата на средства, при помощи которых можно ухаживать за ротовой полостью. Эти методы передавались из поколения в поколение и проверены временем. И большинство из них довольно простые и легкие в применении.

• Молоко. Один из самых верных способов, чтобы укрепить шатающийся зуб. В стакан молока нужно добавить несколько капель масла черного дерева и полоскать рот.

• Листочки лимона. Их нужно просто жевать, не глотая – они богаты на фосфор и кальций, который так нужен нашим зубам. Перед использованием листочки следует промыть.

• Морская соль. Очень хорошее средство для укрепления зубов и здоровья десен. Нужно всего лишь взять в рот несколько крупинок соли и растирать ее языком между деснами.

• Веточки деревьев. Этот метод использовали еще в древности – чистили зубы дубовыми, сосновыми и эвкалиптовыми веточками. Их сок – как натуральный природный эликсир.

• Корень аира. Если внезапно разболелся зуб или воспалилась десна – просто пожуйте корешок аира. Это снимет боль и очистит ротовую полость от болезнетворных бактерий.

• Отвар укропа. При проблеме расшатывания зубов очень эффективный метод – отвар укропа с добавлением виноградного уксуса, это прекрасно средство для укрепления.

• Мед с корицей. Смешайте натуральный мед с корицей в соотношении один к одному и смазывайте этой кашицей десна – такой способ снимает воспаление и устраняет боль.

• Календула и ромашка. Обладают обезболивающими качествами, поэтому рекомендуется использовать их при полоскании – это не только снимет боль, но и укрепит зубы.

• Алоэ. Идеально подходит для полоскания ротовой полости после еды. Нужно измельчить пару листочков, залить водой, довести до кипения и остудить. Настойка алоэ готова.

• Пчелиный воск. Если растопить немного воска, добавить мед с лимонным соком, перемешать, остудить, скатать шарики и жевать – это очень полезно для зубной эмали.


Как укрепить зубки у детей?


Не каждый ребенок будет растирать свою ротовую полость морской солью или регулярно кушать морепродукты, поэтому давайте рассмотрим наиболее простые и безобидные средства для детских зубов. Попробуйте предложить своему чаду жевать лимонные косточки – на вкус они не противные, да и маленькие зубки укрепляют очень хорошо. Также важно помнить, что ухаживать за ротовой полостью ребенка при помощи абразивных средств (соды или соли) настоятельно не рекомендуется по причине еще неокрепшей эмали – так формирующиеся детски зубы можно только повредить. Чистить их нужно очень деликатно. Прекрасный способ удалить налет – шкурка баклажана, ее следует использовать перед сном. Также можно сделать специальную «детскую жвачку» из пчелиного воска, о котором речь шла выше – она не только полезная, но и имеет приятный вкус. Если давать ее ребенку регулярно, то у него с ранних лет будут крепкие зубки.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

22.12.2016 L1keFeaR 1
Добавил: ЛенаБум Дата: (13.09.2020 06:13)
+0-
Конечно, про кальций вообще забывать не стоит, если с зубами проблемы есть. Но вся соль в том, что он не усваивается без витамина Д3. Поэтому я кальций обязательно принимаю с витамином Д3 в каплях от эвалар (там дозировка хорошая-500ме). Зубы,кстати, гораздо крече стали, а то одно время даже крошиться начинали... (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta