Почему седеют волосы?

Почему седеют волосы?

Существуют множество причин, приводящих к седым волосам. Причем седые волосы могут появляться не только у людей с достаточным возрастом (свыше 40 лет), но и у вполне молодых людей (например, в 20 лет). Одни связывают седые волосы с мудростью человека, другие говорят о том, что человек слишком нервничал и из-за этого у него волосы седые. Третьи, указывают на нехватку в организме микроэлементов, а четвертые говорят о том, что всему виной то или иное заболевание. В этой статье попробуем разобраться с причиной появления седых волос. О том, почему появляются седеют волосы, вы узнаете далее.

За цвет волос отвечает пигмент меланин, которых вырабатывается в клетках — меланоцитах, расположенных в луковицах волос. Рядом находятся клетки кератиноциды, синтезирующие основной строительный материал для волос – белок.

Пигмент соединяется с белком на определенной стадии, и волосы выходят уже окрашенными. У каждого человека вырабатывается меланин зумеланин или феомеланин, которые влияют на расцветку волос. Так феомеланин обеспечивается желтоватые блондинистые или рыжие оттенки для волос, а зумеланин окрашивает волосы в черный или каштановый цвет. От количества пигмента зависит интенсивность цвета.

Частая причина поседения волос – старость организма. Со старостью функция меланоцитов снижается и люди теряют цвет волос. Со временем уменьшается активность, а потом и совсем прекращается работа фермента тирозиназы, который участвует в процессе выработки меланина. Природой для каждого человека (то есть генетически) уже заложено начало этого процесса.

У разных рас седые волосы в среднем появляются в разное время. Впервые серебристые волосы появляются у европеоидов в возрасте 24-44 лет, у азиатов в 30-34 года, у негроидной расы в 33-53 года. Обычно раньше поседение начинается у блондинов, чем у темноволосых.  Выявлено учеными также, что раньше седеют усы и борода, а уже потом  волосы на туловище и голове. У женщин первые белые волосы появляются, в основном, вначале на висках, а позже на темени и затылке.

Но не у всех поседение волос связано со старостью. Некоторые люди седеют в молодом возрасте. Для европеоидов слишком раннее поседение считается до 20 лет, а у негроидов до 30 лет. Такое раннее поседение тоже может быть вызвано наследственными причинами. Но если такая седина является приобретенной, то даже ученые, не всегда могут сказать точную причину.

Несвоевременное поседение волос часто сочетается с аутоиммунными заболеваниями (например, гиперфункция щитовидной железы, пернициозная анемия) и разными врожденными синдромами. Существуют ситуации, когда пигмент, отвечающий за цвет, перестает вырабатываться или удерживаться с белком стержня волос из-за воздействия неблагоприятных факторов. Таким фактором может быть, к примеру, недостаток микроэлементов в организме, необходимых для работы фермента. Что приводит к снижению ферментной активности.

Известны случаи, когда за очень короткий промежуток времени люди быстро седели. Основная причина здесь – сильные нервные переживания (стрессы). Известен случай из истории, когда абсолютно побелела голова Марии Антаунетты за ночь перед казнью. Появлению седых волос в связи с сильным нервным переживанием в науке дается объяснение.

 Внутри волоса расположена сердцевина, медуллярный слой, тончайший проток, по которому способна циркулировать жидкость. Предполагают, что когда при стрессе вырабатываются нейропептиды, то они подходят к волосяной луковице по кровеносным сосудам.

Потом через центральный канал нейропептиды проникают в стержень волоса и, воздействуя на него,  разрушают связь, которая объединяем белок и меланин. Пигмент в несвязанном виде сам по себе долго держаться на волосах не может: он выпадает, нейтрализуется, вымывается. Таким образом, объясняется появление седины в результате стрессов.

Еще одна теория появления седины, это когда под воздействием каких-то факторов в структуре волоса появляются воздушные пространства, изменяется при этом преломление света и они становятся серого цвета. Но это очень сомнительная теория, которая менее понятна.

Таким образом, выделяют два основных механизма потери цвета волос: врожденный (наследственный) и приобретенный. С первым природным способом бороться практически невозможно, ну только если использовать косметические средства, например, краски для волос.
 

Можно выделить основные причины, приводящие к седине волос:


Возрастные изменения в организме (старость);
Генетическая предрасположенность;
Стрессы;
Эндокринные нарушения;
Заболевания внутренних органов, особенно нарушения, связанные с обменом веществ;
Недостаток микроэлементов в организме;
Вирусные заболевания (инфицирование стафилококком, герпес);
Нарушения периферической, центральной и вегетативной нервной системы;
Аутоиммунные заболевания (пернициозная анемия, альбинизм). 

Больше всего из седины волос переживают европейцы, боясь потерять привлекательность у противоположного пола, боясь потерять работу или не устроиться из-за седины на новую работу. Таким людям на помощь приходят краски для волос. Более спокойно к седине относятся на востоке, относя человека с седыми волосами к мудрому и опытному.

Если причина седых волос не связана со старостью, с наследственными факторами, то можно попробовать восстановить естественный цвет волос, хотя крайне редки случаи «выздоровления». Но в нашей жизни все возможно. Главное – верить. Нужно просто устранить причины. Так если не хватает микроэлементов, то нужно разнообразить свой рацион, питаться сбалансировано. Если проблемы со здоровьем, то начать вести здоровый образ жизни и бороться с существующими болезнями.

Желаем вам не иметь седых волос! Но если они и появляются – может не стоит из-за этого волноваться и расстраиваться. Ведь серебро в волосах, согласно восточным традициям, считается признаком мудрости.

Ну, по крайней мере, теперь вы знаете, почему седеют волосы и что можно при этом делать, чтобы вернуть прежний естественный цвет.

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

16.01.2017 L1keFeaR 1
Добавил: terenzhanna Дата: (05.09.2020 15:21)
+0-
Очень интересная статья. я сама чуть не посидела в 30 лет. Да, нервничала много, работа не спокойная. даже стала подкрашиваться. А мне один парикмахер посоветовала препараты с медью попить. Говорят, она способствует восстановлению цвета. Купила я медь хелат от эвалара, самая легкоусвояемая форма. Седых волос стало значительно меньше. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta