Как удобрять газон правильно?

Как удобрять газон правильно?

Газон – это особая атмосфера, которая доступна не только в парках и скверах, но и вокруг дома или на даче. Газон придает участку свежесть, ощущение чистоты, на нем всегда красиво смотрится садовый декор. Но чтобы газонная трава всегда выглядела здоровой и красивой, нужно своевременно вносить подходящие подкормки и удобрения. Регулярность внесения различных удобрений зависит от частоты стрижки зеленого «ковра». Часто делать этого не стоит, но и отказывать от удобрений – большая ошибка, ведь без них газон будет редким и не слишком сочного цвета. Как, когда и какие удобрения стоит вносить, если вы – обладатель газона?

Удобрение газона: советы опытных дачников


Специалисты рекомендуют использовать минеральные подкормки, тем более, купить удобрение для газона сегодня совершенно нетрудно. Подойдет нитроаммофоска, азофоска и препараты, которые имеют аналогичный состав. Эти удобрения усиленно питают растительность. Но учитывайте, что азот, входящий в удобрения, быстро вымывается, поэтому стоит использовать еще и мочевину.

Если ваша задача – получить яркий цвет газонной травы, то скомбинируйте сульфат аммония с мочевиной и внесите по 20 грамм смеси на каждый «квадрат» участка. Калий особенно необходим «ковру» из зелени при частых дождях. Калийная соль вносится также в количестве 20 грамм на один квадратный метр 2 раза за 3 летних месяца. Если стоят затяжные ливни, то частота калийных обработок может быть повышена.

Под конец лета азот траве уже не нужен – это время для внесения фосфорных удобрений. Получить необходимые вещества газон может из суперфосфата – его нужно вносить по 50 грамм на один «квадрат». Дополнительно можно сдобрить газон калием – хватит 20 грамм на метр. 
Как удобрять газон правильно?

Главное условие – любые мероприятия по удобрению должны проводиться через 2-3 дня после стрижки, иначе растениям будет нанесен непоправимый урон.

Хотите удобрить газон чем-то натуральным? Попробуйте древесную золу – это недорогое и проверенное поколениями средство. Особенно полезна насаждению зола, полученная после сжигания крапивы. Нужно скосить крапиву, высушить и поджечь – ценное удобрение готово! Смешайте золу с водой в пропорции 1 к 10 и полученным раствором обрызгайте участок.

Как понять, что газону нужна подкормка? Очень просто – вы заметите это, даже не будучи специалистом:
 

  • Трава побледнеет. Это нехватка азота. 
  • Растения приобретут сиреневый оттенок и станут ломкими – нужен фосфор. 
  • А если насаждение получило ожоги, внесите калий.

Так, соблюдая правила и внося своевременно подходящие по сезону удобрения, вы сможете поддерживать красоту газона весь год. Главное запомните, что азот – в период роста, фосфор – в конце сезона для укрепления корней.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

18.10.2022 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta