Молящиеся руки

В пятнадцатом веке в одном посёлке близ Нюрнберга жила семья, в которой росли 18 детей. Чтобы накормить всех хотя бы хлебом, отцу семейства приходилось работать по 18 часов в день в шахтах по добыче золота и ещё подрабатывать где придётся.

Несмотря на отчаянную бедность, двое из сыновей Альбрехта Дюрера смели мечтать, и мечта у них была одна – оба хотели развить свой художественный талант и пойти учиться. Они прекрасно понимали, что их отец никогда не сможет собрать на учёбу в Академии ни одному из них. Много бессонных ночей провели они, перешептываясь под одеялом, и нашли выход. Договорились подбросить в воздух монетку, проигравший должен будет пойти работать в шахты и оплачивать обучение победившего. По окончании учёбы выигравший оплатит занятия другому, выручив деньги за проданные работы.

Выходя из церкви в одно из воскресений, они подбросили в воздух монетку. Альбрехту Дюреру повезло в этот день, и он уехал учиться в Нюрнберг. Альберт Дюрер пошел в шахты, где его ожидал опасный и тяжёлый труд, и проработал там последующие 4 года для того, чтобы брат мог реализовать свою мечту.

С первых дней учёбы Альбрехт стал сенсацией всей академии. Его гравюры, резьба, масляные работы были намного лучше, чем работы его преподавателей, и к окончанию академии он уже начал зарабатывать немалые деньги от продажи своих произведений. Когда молодой художник вернулся к себе домой, семья Дюреров устроила праздничный ужин в его честь. В конце семейного торжества Альбрехт встал и произнёс тост за любимого брата, который ради него пожертвовал своим талантом и превратил его мечту в реальность. Закончил свой тост Альбрехт словами:
– И сейчас, Альберт, брат мой, твоя очередь. Теперь ты можешь отправиться в Нюрнберг и осуществить свою мечту, теперь я позабочусь о тебе.

Все взгляды обратились в сторону того угла стола, за которым сидел Альберт. Его лицо было залито слезами, голова раскачивалась в стороны, а губы шептали: «Нет… нет… нет…»
Наконец он пришел в себя, поднялся, утерев слёзы, обвёл взглядом всех родственников и, повернувшись к брату, приложил свою руку к его щеке, погладил и ласково сказал:

– Нет, брат, я не могу поехать в Нюрнберг, слишком поздно для меня, слишком поздно. Посмотри, что за 4 года работы на шахте сталось с моими руками! Каждый палец на моих руках сломан хотя бы один раз, артрит на правой руке прогрессировал настолько, что мне стоило большого труда удерживать бокал, пока ты произносил свой тост… Мои пальцы не смогут справиться с деликатной работой художника, не смогут точно двигать карандашом или кистью. Нет, брат, для меня уже поздно…

С того дня прошло уже более 450 лет. Сегодня гравюры, акварели, картины, написанные маслом, резьба и другие работы Альбрехта Дюрера можно увидеть в музеях всего мира, но большинству из нас хорошо известна только одна из них, – картина художника, которую он посвятил брату. Та, на которой Альбрехт Дюрер в память о жертве, принесённой Альбертом и в его честь, запечатлел его изувеченные тяжкой работой руки с соединёнными ладонями и пальцами, устремлёнными в небо. Он назвал картину «Руки», но весь мир, открывший сердце этому шедевру, «перекрестил» картину в «Молящиеся руки».
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta