Как удалить кутикулу

Как удалить кутикулу

Для чего нужна кутикула.Природа предусмотрела каждую мелочь в нашей внешности. Кутикула защищает ногти от инфекций, а также питает их. Так как наши руки постоянно контактируют с водой, зeмлей и даже огнем, природе нужно было создать защитный барьер, который предохранит наши ногти. Из-за того, что кутикула необходима нашему организму, она быстро отрастает, как только вы ее срезали. Поэтому если вы начали делать обрезной маникюр, то придется делать его регулярно. Что касается заусениц, у них нет функции, так как они представляют собой лишь крайние части отмершей кутикулы.
Стоит ли обрезать кутикулу? Если вы постоянно покрываете ногти лаком, то покрытие обеспечит вам защиту ногтя. Поэтому кутикулу можно обрезать для того, чтобы ногти смотрелись эстетично. К тому же кутикула может прирастать к ногтевой пластине и тормозить ее рост. С кутикулой нужно обращаться бережно, чем аккуратнее будет уход, тем меньше будут появляться заусенцы. Как удалить кутикулу?

Удаление кутикулы с помощью инструментов

Чем лучше удалять кутикулу? Главное, чтобы инструмент, которым вы орудуете, был хорошо заточен, будь это маникюрные ножницы или щипцы. Кутикулу нужно обрезать аккуратно, а не отрывать ее. Перед тем как обрезать кутикулу, ее нужно сдвинуть к основанию ногтя.

Используйте для этого апельсиновую палочку, а не обычную металлическую лопатку. Так вы сократите вероятность того, что при отодвигании кутикулы случайно травмируете ноготь. Необязательно распаривать ногти перед тем, как отодвигать кутикулу. Лучше будет, если в набор для домашнего маникюра будет входить несколько инструментов для удаления кутикулы. Перед удалением кутикулы инструменты нужно продезинфицировать, после маникюра сделать ту же самую процедуру. Также пользуются популярностью специальные пилочки для удаления кутикулы. Это пилочки со специальным покрытием, которое не травмирует ноготь при опиливании, но при этом удаляет кутикулу. Использовать ее нужно на сухой коже. Это похоже на процедуру пилинга – ваша кутикула просто превращается в пыль.

Смягчение кутикулы

Чтобы процесс удаления кутикулы был проще, нужно добавить в программу ухода за собой пункт по смягчению кутикулы. Это не только ванночки для ногтей и крем для рук. Действовать нужно локально и на проблемные участки, а именно кожу вокруг ногтя. Вы можете приобрести ухаживающее масло с витаминами или просто использовать базовое эфирное масло жожоба или миндаля. Когда наносите на ногти масло или крем, не ленитесь немного помассировать пальцы, это предотвратит появление заусениц. Помните, что наносить масло на ногти нужно до нанесения крема, иначе полезные вещества не попадут на кожу. Лучше вообще чередовать использование крема для рук и масла через день.

Растворение кутикулы

Так как прогресс не стоит на месте, постоянно появляются средства, делающие процесс удаления кутикулы более простым и безопасным. Вместо обрезания кожи вокруг ногтя вы можете просто растворить ее с помощью специального средства, которое называется «ремувер». Оно представляет собой гель, который наносить на кожу вокруг ногтя на несколько минут. После растворения кутикулу убирают палочкой, а остатки обрезают ножницами (это может понадобиться, если кутикула достаточно прочная и не удаляется полностью). Это средство также предотвращает быстрый рост кутикулы и при постоянном использовании делает ее менее заметной. Этот способ не всегда подходит девушкам, у которых кутикула отрастает крепкая и упругая, потому, что все равно приходится дополнительно использовать инструменты для ее удаления.

Мы ответили на вопрос, как удалить кутикулу самостоятельно. В любом деле важна аккуратность, тем более в маникюре. Чем бережнее вы будете ухаживать за ногтями, тем привлекательнее они будут выглядеть. Не забывайте, что уход за ногтями – это не только регулярный маникюр. Кутикулу лучше питать каждый день, используя для этого специальные средства.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

29.01.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta