Как приучить ребенка есть меньше сладостей

Как приучить ребенка есть меньше сладостей

Употребление ребенком большого количества сладостей может стать проблемой. Но есть несколько простых приёмов, которые позволят этого избежать. Об этом пишет портал "Знаїмо".


Почему чрезмерное употребление сладостей может стать проблемой

 

Употребление сахара сверх нормы в детстве может привести к появлению раннего кариеса.
 

Во взрослом возрасте это может спровоцировать ожирение, диабет второго типа и появление болезней сердечно-сосудистой системы. Потому что пищевые привычки, которые приобретаются в детстве, изменить очень тяжело.
 

Именно поэтому важно, чтобы родители с раннего возраста научили правильно питаться. Кому-то может показаться, что это невозможно, но есть несколько проверенных советов, которые в этом помогут.
 

Что делать родителям, чтобы не приучать детей к сладкому

 

1. Не делайте дома запасов сладостей
 

Не держите сладости дома, даже если они надежно спрятаны от детей.
 

Пользуйтесь моментом выйти с ребенком на прогулку и насладиться вкусностями вместе и с пользой, так как физическая активность позволит использовать избыток калорий.
 

Также уместно приготовить дома десерт и съесть его на природе, во время прогулки в парке или ботаническом саду.
 

2. Не поздравляйте детей сладкими подарками из супермаркета
 

Кроме сахара, количество которого не всегда указано на упаковке, магазинные сладости могут содержать трансжиры, которые тоже негативно влияют на здоровье.
 

Лучше приготовить десерт или торт дома. Таким образом, вы можете самостоятельно контролировать количество сахара и других веществ.
 

3. Не приучайте заканчивать каждый прием пищи сладостями
 

Иногда родители используют сладости в качестве вознаграждения за то, что ребенок хорошо поел основное блюдо. Позже это превращается в привычку, которая часто сохраняется и во взрослом возрасте.
 

Вместо магазинных или домашних сладостей можно предложить ребенку свежие ягоды, сухофрукты или орешки.
 

4. Не используйте запрет сладостей в качестве наказания
 

Очень часто от родителей можно услышать фразу "останешься без сладкого" в адрес ребенка, который капризничает или не слушается. Это плохая практика, благодаря которой ребенок начинает воспринимать сладкое, как особую пищу, которую нужно заслужить.
 

Также употребление сладкого часто становится для детей способом поднять настроение.
 

5. Читайте и анализируйте на этикетках состав продуктов
 

Учите этикетки и приучайте к этому детей. Чтобы вовлечь их в этот процесс, вы можете превратить это в интересную игру - "Найди сколько сахара содержится в продукте".
 

Выбирайте продукты того бренда, где сахара будет меньше или нет вообще.
 

Помните о скрытом сахаре в соках, молочной продукции, детском питании, как каше или мюсли. Така как добавленного сахара в таких продуктах не должно быть вообще.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

13.02.2024 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta