Тысяча динариев

Один житель Куфы, уезжая надолго из родного города, закопал под деревом в пустынном месте тысячу динаров. Когда же он вернулся, то увидел, что земля под деревом разрыта, корни выворочены, а золото, которое он спрятал, исчезло.

Загоревал он и пошёл к судье Шурайху и рассказал ему о случившемся.

– Ступай с миром, – сказал судья, – и приди ко мне через три дня, но смотри никому ничего не рассказывай.

Тот человек ушёл, а судья вызвал городского лекаря, к которому обращались со своими немощами и знатные, и простолюдины, и спросил его:

– Целителен ли корень того одинокого дерева, что растёт в пустынном месте у нас за городом?

– Да, – ответил лекарь, – польза этого корня для хворых бесспорна, а целебные свойства его для недужных бесчисленны.

– А не пользовал ли ты кого-нибудь недавно тем корнем? – спросил судья.

– Пользовал, – ответил лекарь, – месяц тому назад занедужил один человек болезнью, излечить которую можно только этим корнем. Я рассказал ему, где растёт это дерево, и он исцелился.

Судья отпустил лекаря и вызвал к себе того исцелившегося. Тот пришёл, и судья усадил его перед собой, и принялся наставлять и усовещать мягко и обходительно, и прочёл ему несколько подходящих случившемуся стихов Корана, и рассказал несколько соответствующих происшедшему преданий из жизни пророка. Так он размягчил сердце похитителя, тот сам повинился в совершённом и вернул тысячу динаров потерпевшему.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.07.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta