Как паять и лудить на спиртовке без паяльника

Как паять и лудить на спиртовке без паяльника

Для спайки мелких железных, медных и цинковых деталей, пластинок, проволоки можно пользоваться припоем, состоящим из 1 части олова и 2 частей свинца. Поверхность деталей очищают напильником или наждаком и смачивают при помощи щеточки раствором хлористого цинка (паяльной жидкостью). На поверхность одной из спаиваемых частей кладут кусочек сплава и нагревают на спиртовке или просто на свечке. Можно к нагретой и смоченной в растворе хлористого цинка поверхности просто прикоснуться полоской сплава так, чтобы отделилось небольшое его количество. Когда расплавленный сплав расходится по поверхности, прикладывают другую деталь, прогревают место спая и дают ему охладиться.

Вместо раствора хлористого цинка можно нанести на поверхность спаиваемого предмета нашатырь или буру в порошке. При пайке электрических проводов вместо нашатыря употребляют канифоль, растворенную в спирте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

08.04.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta