Как не сойти с ума во время экзаменов?

Как не сойти с ума во время экзаменов?

Скоро сессия, экзамены знакомая фраза? Думаю да. Много дел, времени на подготовку, не хватает, а экзамен очень важен! Все как всегда! Мы лежим с температурой, бледнеем, толстеем, пьем успокоительные…
 

Одним словом, экзаменационный стресс.


И ситуация ухудшается тем, что мы пьем кофе литрами, ночами не спим. Наш мозг не отдыхает. Он просто не хочет воспринимать  информацию. Наши усилия пропадают  даром!
 

Стоп! Давайте подумаем!


Сколько Вам нужно времени, чтобы подготовится к экзамену? Месяц, неделя, ночь, день? Без разницы! Ведь вы все равно не успеете, если Вы не создадите план! Не удивляйтесь! Именно план!

Как его правильно сформулировать? Рисуем сетку. Считаем дни, которыми мы располагаем. Каждой строчке присваиваем предмет, а столбцу – дату.

Потом делаем разбивку. Мы знаем, что по физике у нас 6 вопросов. Значит, в сетке помечаем, что нам надо  в  день делать по вопросу, и видим, что 4 дня остаются про запас.

По математики, например, вопросов – 10. Значит, все 10 дней нам нужно готовить по одному вопросу.

Такой прием позволяет Вам изучить порядок подготовки. По завершению каждого дня рекомендую вам зачеркивать столбец.

Хочу сказать, что на выполнение такого плана Вам надо затрачивать несколько часов, чтобы полностью подготовиться к экзамену. И Вам не нужно будет учить ночами. Ведь план Вам нарисует четкую картину ситуации.

Почему я рекомендую предметы растягивать, а не сегодня выучить русский, а завтра математику. Во-первых, таким образом, мы лучше усваиваем информацию, отвлекаемся и переключаем внимание. А во-вторых, так Вы сможете каждый день возвращаться к каждому предмету.

Стоит заметить! Мы потратим несколько минут, чтобы создать план, а сэкономим много драгоценного времени!

Ещё один главный аспект. Каждый вопрос записывайте под своим номером. Это придаст Вашей сетке законченность и конкретность.

Также, надо сказать, что план можно заполнять разными способами. Она может помочь не только в учёбе, но и в других сферах жизни.

Кроме этого плана, если у Вас появилось свободное время, предлагаю ещё один метод! Запишитесь в тренажерный зал! Именно запишитесь! Вряд ли вы заставите себя каждое утром делать зарядку. Если Вы этого никогда не делали, то в период экзаменов у Вас точно не найдется времени и сил! А Вам они необходимы! Именно сейчас! Полное переключение на физические упражнения и новые силы.

Тренажерный зал – это общее понятие. Вы можете записаться в бассейн, на йогу, на танцы. Главное – ходить! Кстати, полезно ходить, а не ездить. Прогулки всегда необходимы!

Имея четкий план, Вы в силах позволить себе уделить время на спорт или ходьбу. Поверьте, это в будущем окупится! Вы сможете прекрасно подготовиться к экзамену, и при этом не сойти с ума!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

28.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta