Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

Хочется этого родителям или нет, но рано или поздно им нужно будет научить ребенка одеваться. Это может показаться забавным, но освоение этого навыка является важным шагом к будущей взрослой жизни. И освоить его необходимо еще до того, как ребенок пойдет в детский сад. Также не забывайте про большой выбор одежды на нашем сайте https://leysa.ru/boys/sets.
Как научить ребенка самостоятельно одеваться?
Некоторые родители затягивают этот процесс, в результате чего их ребенок, начав ходить в школу или детский сад, регулярно простужается, поскольку не может нормально одеться и гуляет с открытым горлом или расстегнутой курткой. Поэтому учить ребенка самостоятельно одеваться следует еще до того, как он начнет ходить в детсад.

Примерно в возрасте трех лет, а иногда и раньше, у детей начинает проявляться страсть к подражанию. Мало того, что они копируют действия своих родителей, так еще и отказываются от их помощи. Такая строптивость и тяга к самостоятельности, помноженные на желание копировать действия старших, должно быть использованы с максимальной пользой.

Как научить ребенка самостоятельно одеваться?
 

С чего начать обучение?

Специалисты по детской психологии утверждают, что начинать нужно с самого простого, то есть с раздевания. Действительно, снять одежду несравнимо проще, чем надеть ее, и расстегнуть молнию гораздо легче, чем застегнуть. Поэтому начните с освоения этих простейших навыков: растягивания молнии, снимания носков, варежек, шапки и т. п. Объясните в каком порядке это следует сделать, и вы увидите, что в скором времени ребенок будет легко справляться с этими задачами. Детская летняя одежда для девочек у нас в большом ассортименте.
Как научить ребенка самостоятельно одеваться?

Что, если у ребенка не получается?

В первую очередь нужно проследить, чтобы ребенок все делал спокойно и без спешки. Но, если он и в этом случае не может справиться с поставленной задачей, ему нужно помочь – очень аккуратно и немного. Не следует сразу же бросаться на помощь и все делать за него.

Помните, что преодоление трудностей является, возможно, наиболее важным средством, развивающим мозг ребенка. Поэтому в начале просто покажите, как это сделать, а потом проследите, чтобы он сделал это сам. В большинстве случаев этого достаточно для решения проблемы.

Учтите, что нежелание помогать своему малышу может привести к отчужденности, но, если всегда брать все тяготы детской жизни на себя, у ребенка пропадет интерес к самостоятельным действиям.

Как научить ребенка самостоятельно одеваться?
 

Отводите на одевание достаточно времени

Помните о том, что действия, которые вы можете выполнить за считанные секунды, у ребенка могут занять в несколько раз больше времени. Детская координация еще далека от совершенства, поэтому даже застегивание пуговиц является для ребенка сложной задачей. Если вам нужно куда-то пойти и требуется надеть одежду, заранее рассчитайте время таким образом, чтобы малыш мог не спеша одеться.

Постарайтесь сделать этот процесс интереснее, сравнивая, например, ручки с зайчиком, а варежки с шубкой, которую ему следует надеть. Учтите, что детское мышление далеко от абстракции и четких формул и гораздо лучше понимает образные сравнения и описания. Так что вспомните свое детство, и пусть процесс одевания станет похожим на веселую игру! Демисезонный комплект для девочки распродажа по выгодным ценам.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

19.05.2018 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta