Как изготовить межкомнатные шторы из отходов швейного производства

Как изготовить межкомнатные шторы из отходов швейного производства

В интерьерах принято разделять пространство при помощи стен или дверей, но иногда хочется привнести в дом немного легкости и воздушности. В этом случае как нельзя кстати окажутся «воздушные шторы», состоящие из множества нитей.

Шторку из швейных отходов легко соорудить в любом месте; она состоит из ряда подвешенных лент, шнурков, бисера. Ее всегда можно снять и перевесить в другое место, а то и вовсе разобрать на части. Ленточные шторы можно купить практически в любом магазине, но намного интереснее сделать ее самому.

В изготовлении воздушных штор нет никаких трудностей. Понадобятся яркие нитки, шнурки, тесемки, бусинки, стеклярус, немного терпения и много вдохновения. Материал подбирают с учетом интерьера. К примеру, тусклое помещение можно украсить шторкой из множества ярких тесемок, сплетенных между собой бусинками или сплетенных в косички. Чтобы плетение долго держалось, снизу его необходимо зафиксировать кисточками.

Если интерьер и без того получился красочным, то в качестве основы можно использовать самые обычные веревки длиной, равной высоте проема. Завяжите по всей длине веревки несколько узелков и низ украсьте той же кисточкой. Чтобы шторка не была слишком скучной, украсьте ее деревянными или пластиковыми бусинами, стеклярусом, готовыми фигурками. Для помещений, оформленных в городском стиле, подойдут шторки из металлических плоских колец небольшого размера, пластиковые колечки, выкрашенные под металл. Соедините колечки леской или шнурками в длинные цепочки. Однако такие шторки получатся шумными, для любителей тишины рекомендую выбрать шторки, выполненные в технике макраме. Причудливые переплетения разноцветных нитей создают невероятно красивый и очень мягкий занавес.

Для большего эффекта можно повесить шторки из бисера и искусственного жемчуга. Они наполнят комнату ощущением свежести и легкости. Смело подбирайте бисерины разного размера, формы и расцветки, соединяйте их любым из способов и вы сможете получить шторки, совершенно разные по настроению, от игриво-детских до пафосно-роскошных. Бисерные шторки можно использовать в качестве самостоятельного элемента декора, а можно ими дополнять уже существующие шторы из плотной ткани.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

12.09.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta