Как пережить горе после утраты человека

Горе является обычной реакцией организма на потерю близкого человека. Даже если не показывать горе на люди, невозможно избавиться от чувства скорби.Со временем горе притупляется. Однако не всегда это происходит быстро. Дайте себе время на то, чтобы понять и принять потерю и не сдерживайте эмоций.

Все испытывают горе по-разному. И эмоции у всех разные. Надо найти свой способ выражения эмоций, который подходит вам больше всего.
После потери близкого человека вам нужна поддержка других людей. Поддержка может быть разной. Это могут быть друзья и родственники, которые будут стараться вас порадовать своими действиями или помочь вам выразить свои эмоции. Написание писем или ведение дневника тоже может быть очень полезным.

Чувство потери зависит от вашей личности, прошлого опыта, времени с момента кончины человека и его значения для вас. После потери человека, которого вы очень любили, воспоминания о вашей прежней жизни с ним тоже будут вас огорчать. Вполне возможны следующие реакции:

Чувство грусти и тоски по человеку, предмету или ситуации, которых уже не вернуть. Эти чувства занимают основное место в жизни скорбящего.
Беспокойство, тревога, отчаяние, смятение, гнев или чувство вины.

Чрезмерная чувствительность к поведению других.

Сильная реакция на незначительные потери или изменения в вашей жизни, которые вроде бы не настолько важны.
Чувство безопасности только тогда, когда вы находитесь в полном одиночестве. Желание отгородиться от других.
Если описанные выше чувства вам знакомы, и вы их принимаете, вы сможете справиться с эмоциями и быстрее прийти в себя. Ваша личность, стиль поведения и прошлый опыт помогут справиться вам с ситуацией.
Во время скорби у человека наблюдается большое количество различных чувств. Если ваши чувства слишком болезненные для вас, необходимо поговорить с психотерапевтом, который сможет оказать вам профессиональную помощь.

Горе – это своеобразная работа организма, направленная на приспособление к новой жизни после потери любимого человека. Если вы успешно справитесь с эмоциями, вы быстрее сможете вернуться к нормальной жизни. Во время скорби вы можете лучше познать себя. Например, вы с удивлением можете обнаружить, что обладаете гораздо большей внутренней силой, чем думали раньше.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

10.06.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta