Юрист объяснил, можно ли сменить семейного врача

Юрист объяснил, можно ли сменить семейного врача

Большинство из нас подписали декларации с семейными врачами. А что же делать, когда недовольны работой врача и хотите его сменить? С апреля 2018 была начата национальная кампания по подписанию деклараций с семейными врачами. И с тех пор медицинская помощь не привязана к месту прописки (места регистрации жительства). Каждый гражданин может выбрать любого терапевта, педиатра или семейного врача в любом медицинском учреждении.

На вопрос, можно ли сменить семейного врача отвечает автор телеграм-канала "Блог Юриста".

Медицинская декларация, подписывается при выборе медицинского работника, является не юридическим документом, это лишь подтверждение намерения пациента получать медицинскую помощь у конкретного врача. Для того, чтобы изменить врача, пациенту не нужно даже его сообщать о намерении выбрать другого врача.

Проще говоря, заключить новую декларацию с другим врачом достаточно просто, а именно, при подписании нового документа, предварительная декларация аннулируется автоматически и изменения фиксируются в системе автоматически.

А значит, Вы можете выбрать любого врача, независимо от прописки или места жительства. Единственная причина, по которой другой врач может отказать в подписании декларации - это наличие у него максимальной количеству пациентов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

29.09.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta