И хочется, и колется: украинцам показали свежие цены на клубнику

И хочется, и колется: украинцам показали свежие цены на клубнику

Если сравнивать с концом мая прошлого года, то цены успели подняться почти на четверть.  В Украине под конец мая производители западных областей приступили к массовым продажам клубники из открытого грунта другими словами - не из парников. Эксперты отмечают, что в текущем году сезон реализации данной ягоды из открытого грунта несколько задержался из-за продолжительной и холодной весны.
 

Об этом стало известно благодаря оперативной аналитики портала EastFruit.
 

В то время как на рынке стартовали продажи клубники то цены начали снижаться практически каждый день. Сначала незначительно, однако они все таки снижаются.
 

Так, реализация ягоды формируется в рамках диапазона 50-85 грн/кг (в западных областях Украины - ред.), что в среднем в 1,5 раза дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.
 

Аналитики добавили, что на сегодняшний день клубника в Украине стоит в среднем на 25% дороже, чем в конце мая прошлого года. Такую ценовую разницу связывают с более поздним стартом начала сезона реализации ягоды открытого грунта.
 

Так, например на рынках Закарпатья, а также у дорог уже активно торгуют клубникой. По сравнению с прошлым годом покупают больше. Хотя и цена сейчас немного "кусается". Килограмм ягоды обойдется в среднем от 100 до 150 гривен.
 

Однако, как рассказывают продавцы, ближе к июню цена снизится, ведь созревать начнут ягоды, высаженные на открытом грунте.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.05.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta