Гортензия плетистая (черешковая)

Гортензия плетистая (черешковая)

Черешковой гортензии, как и всем лианам, требуется опора. Это может быть усохшее дерево или пергола, арка или просто стенка. Дело в том, что на нижней части молодых побегов образуются присоски, которыми лиана прочно прикрепляется к любой поверхности, даже к стеклу. Нежелательно сажать ее у стен деревянных построек, поскольку дерево под ней преет. Но черешковую гортензию можно растить и как почвопокровное растение «в лежачем положении», правда, в этом случае она цвести не хочет. Но ее красивые глянцевые, ярко-зеленые листья очень нарядны, и даже без цветков она весь сезон до глубокой осени радует глаз. Лиана морозостойка и зимостойка в наших условиях, а потому зимует без укрытия хоть на опоре, хоть без нее. Если вы посадите ее около веранды, то сделайте это так, чтобы на нее с крыши не падал снег. В первые годы растет медленно, но зато потом может запросто накрыть площадь 20 × 20 м. Цветение в наших условиях, прямо скажем, не ахти какое. Но в более южных регионах оно роскошное: крупные белые рыхлые соцветия появляются в июне и держатся до самой осени, сплошь покрывая увитую лианой опору. Может расти на солнце и в тени, но предпочитает полутень.

Кроме черешковой гортензии, есть и кустарниковые ее формы.

В восточном и западном палисадниках можно высаживать большинство декоративных кустарников, а также травянистых многолетников (растения, у которых на зиму отмирает надземная часть и вновь отрастает следующей весной).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

04.06.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta