Промахнись – и проиграешь

Спортивный зал был полон ревущих болельщиков. Все учащиеся пришли на матч. Друзья, родители, учителя, пресса. Игра была очень важной – шла борьба за звание чемпиона баскетбольной лиги. Ребята из местной команды играли вместе много лет, отлично знали друг друга, дружили, помогали друг другу в учебе.

Они проигрывали со счетом 49:50, когда Дики Фаррелла толкнули. До конца игры оставалось две секунды. Пока Дики готовился к штрафным броскам, тренер привлек внимание капитана команды и яростным взмахом руки подозвал его к краю площадки.

– Иди, успокой Дики! – велел тренер капитану.

– И каким образом я должен это сделать? – нахмурился капитан.

– Он нервничает, заставь его поверить в свои силы, – приказал тренер.

Дики находился на линии штрафной площадки, ожидая, пока судья бросит ему мяч. Он переминался с ноги на ногу и вытирал ладони об шорты. Толпа замерла. Капитан команды рысцой подбежал к Дики.

– Тренер хочет, чтобы я тебя успокоил.

– Отлично, – пробурчал Дики.

– Что ж, запори эти два броска – и игра проиграна, – усмехнулся капитан. Он дружески шлепнул Дики и бегом вернулся на свою позицию.

Дики почти смеялся. Почти. Он забросил оба штрафных, и команда выиграла лигу. Толпа ликовала.

В раздевалке все парни смеялись и дурачились. Они думали, как было забавно, что тренер отправил капитана успокоить Дики Фаррелла. Игроки изображали капитана, Дики, тренера, пока последний находился в своей тренерской комнате. Каждый прибавлял, приукрашивал, сочинял новые варианты совета, один лучше другого. Оригинальное наставление капитана стало легендой средней школы. Всякий раз, когда ученику предстояло произнести речь, солировать в школьном оркестре, декламировать реплики в пьесе, выступить в шоу талантов, сыграть ключевую роль в решающей игре, кто-нибудь непременно советовал: «Запори эти броски – и игра проиграна».

Позже капитан объяснил: «Мой дедушка считает, что юмор часто делает жесточайшие ситуации более приемлемыми. Он говорит, что солдаты, полицейские, успешные политики и удачливые бизнесмены избавляются от напряжения с помощью юмора».

– Ты думаешь то, что ты сказал, было смешно? – спросил озадаченный тренер.

– Очень, – ответил капитан.

– Не понял, в чем тут суть, – сказал тренер.

– Это и неважно, – улыбнулся капитан.

Двадцать лет спустя тот самый капитан команды управлял большим отделением крупной компании. Его товарищи по работе считали его веселым, остроумным и, конечно, успешным.

Он был победителем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

24.05.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta