Эффективная защита компьютера: как избегать вирусов и делать профилактику

Эффективная защита компьютера: как избегать вирусов и делать профилактику

Использование компьютера может предполагать воздействие различных вредоносных факторов. В частности, существуют различные варианты вирусов, которые могут вредить вашему компьютеру. 
 

Чем опасны вирусы    


Суть вирусов заключается в том, чтобы тем или иным образом повлиять на программное обеспечение и работу оборудования. Здесь могут преследоваться разные цели:
 
  • получение личных данных;
  • использование ресурсов компьютера;
  • шантаж и мошенничество;
  • финансовые махинации;
  • получение частичного контроля.

Следует понять, что вирус может быть создан для различных задач. К примеру, некоторые программисты могут использовать вирус фактически для забавы и запуская вредоносные программы, к примеру, в интернет тешат этим собственное тщеславие, соревнуются с другими. Некоторые проекты делаются сугубо для финансовых выгод, чтобы вытягивать деньги из рядовых пользователей.

Образно говоря, вирусы для компьютеров подобны человеческим болезням. Соответственно, нужно использовать подобные методы для того чтобы этим вредоносным воздействиям противостоять: лечение и профилактика. Помимо этого нужно избегать таких условий, которые могут способствовать тому, чтобы вирус, так сказать, подцепить:
 
  • ненадёжные сайты и ссылки;
  • установка непроверенного ПО и подозрительных файлов;
  • использование общедоступных подключений.

Целесообразно не пользоваться незащищённым беспроводным подключением. Сайты нужно тщательно проверять и учитывать, что некоторые могут иметь специальные вирусы, которые интегрируются в ваш компьютер. Помимо этого, не устанавливаете подряд все программы и приложения, проявляйте в этом деле скрупулёзность.
Эффективная защита компьютера: как избегать вирусов и делать профилакт

Нужны ли антивирусы


Безусловно, на компьютер следует установить ряд антивирусов. Лучше использовать такие, которые обладают дополнительными опциями: сканируют систему, улучшают быстродействие, оптимизируют хранение файлов, удаляют ненужные данные. Какой именно выбрать - дело за вами. Нужно отметить, что есть вполне эффективные варианты в свободном доступе, к примеру, по ссылке https://ggsel.net/ms/catalog/antivirus, где можно выгодно купить лицензионные варианты.

Некоторые, конечно, весьма специфические, как, скажем, Макафи (многим не нравится навязчивость и интерфейс) или Касперский (некоторые подозревают программу в получении личных данных пользователей), но есть и универсальные, которые великолепно работают.
 

Методы профилактики


Помимо антивирусов полезно использовать элементарную профилактику. Чистить иногда диск, выполнять форматирование и переустановку ОС. Благодаря этому вы можете полностью вычистить различные ненужные файлы и программы, которые антивирусы не всегда обнаруживают. Помните о полезности резервных копий данных и элементарных методов идентификации для получения доступа к личным данным, чтобы иметь большую надёжность.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Sovetok

04.09.2022 Seo 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta