Двигатель перегревается (течь отсутствует). Что делать?

Двигатель перегревается (течь отсутствует). Что делать?

Среди возможных неисправностей перегрев двигателя является наиболее опасным, так как влечет за собой тяжелые последствия для его технического состояния. Почему двигатель перегревается (течь отсутствует): 

• ослабло натяжение ремня привода вентилятора (у вентиляторов с механическим приводом);

• не работает вентилятор радиатора;

• низкий уровень охлаждающей жидкости;

• повреждена проводка вентилятора охлаждения радиатора;

• радиатор не обеспечивает циркуляцию охлаждающей жидкости;

• не работает насос (помпа);

• наружная поверхность радиатора загрязнена;

• неправильно работает термостат;

• подтекает охлаждающая жидкость;

• слишком раннее или позднее зажигание;

• обеднение смеси за счет подсоса воздуха в местах присоединения впускного коллектора к головке блока цилиндров, карбюратора к впускному коллектору (при этом наблюдается неустойчивая работа на холостом ходу);

• обильное нагарообразование в камере сгорания, ухудшение теплообмена;

• несоответствие бензина, рекомендованного инструкцией по эксплуатации автомобиля.

Начните с проверки уровня охлаждающей жидкости и натяжения ремня привода помпы. При легком нажатии на ремень он должен прогибаться примерно на 5 мм. Ослабленный ремень необходимо подтянуть. Прежде чем приступить к натяжке ремня, ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации автомобиля, т. к. на многих современных автомобилях используются одноразовые ремни, установка которых требует специального приспособления.

Далее проверьте работоспособность вентилятора системы охлаждения, работу термостата, исправность датчика температуры охлаждающей жидкости и радиатора. Проверьте уровень моторного масла и охлаждающей жидкости; при необходимости долейте их до нормального уровня.

Заведите автомобиль и следите за показаниями приборов на приборной панели. Прогрейте двигатель до рабочей температуры. Включите обогрев салона – теплый воздух должен поступать в салон. Выключите обогрев.

В автомобиле, оборудованном кондиционером, проверьте работоспособность вентилятора радиатора. Включите кондиционер – вентилятор радиатора начнет работать. Если этого не произошло, следовательно, неисправен либо вентилятор, либо кондиционер. При наличии у вентилятора автономного соединителя, отключите его, предварительно заглушив двигатель. Проверьте работу вентилятора от источника питания напряжением 12 вольт. Если вентилятор работает – восстановите соединение. Неработающий вентилятор замените.

Далее проверьте исправность термостата и радиатора системы охлаждения. Заведите двигатель и прогрейте до рабочей температуры. Охлаждающая жидкость в это время циркулирует по малому кругу, и при дальнейшем нагреве двигателя должен открыться термостат. Это можно проверить, прикоснувшись к впускному и выпускному патрубкам радиатора. Холодные патрубки указывают на то, что охлаждающая жидкость в радиатор не поступает, т. е. термостат закрыт. Если температура двигателя растет, а патрубки и радиатор остаются холодными, следовательно, термостат неисправен. Замените его.

После замены термостата прогрейте двигатель. Если впускной патрубок нагрелся, значит термостат открылся, и горячая жидкость начала поступать в радиатор для охлаждения.

Затем необходимо проверить исправность радиатора. Он должен быть нагрет равномерно по всей поверхности. Неравномерный нагрев означает, что часть трубок засорена и не пропускает охлаждающую жидкость, что снижает эффективность охлаждения. В этом случае требуется промывка либо замена радиатора. Не забывайте периодически очищать обдуваемую поверхность радиатора от пыли и посторонних предметов.

Если исправный вентилятор радиатора не включается при горячем двигателе, причина в датчике включения вентилятора, который следует заменить.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

05.07.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta