Вы и ваши ценности

Вы и ваши ценности

Личные ценности отражают то, что действительно важно для вас в жизни. Несмотря на то что книга посвящена секретам уверенных в себе людей, в этой главе мы обсудим проблемы тех, кто в себе не уверен. Ведь если жить вразрез с собственными ценностями, вряд ли можно обрести уверенность.

Это касается и любовных отношений, где ценности одного партнера могут ничего не значить для другого, и бизнеса, где подчиненные вынуждены существовать в рамках правил, которые им чужды. В обоих случаях ничего дельного не получится. Семьи, где супруги не придерживаются одних и тех же ценностей, быстро распадаются.

Одна из основных трудностей заключается в том, что люди нечасто имеют возможность заявить о своих ценностях. Они интуитивно ощущают, что для них по-настоящему важно, но не всегда могут озвучивать это.

Если вас окружают люди, придерживающиеся тех же ценностей, это придаст уверенности в любой сфере деятельности. Скорее всего, эти люди будут вести себя так же, как вы, их поступки будут похожи, и, даже если они будут отличаться по характеру, это не помешает вам находиться в хороших отношениях.

Когда мы с женой решили сравнить черты наших характеров, выяснилось, что мы во многом не похожи друг на друга. Она внимательна к деталям, мне всегда интересна картина в целом. Она любит определенность, мне нравится возможность выбора. Большинство своих соображений она обдумывает молча, а я всегда спешу поделиться своими идеями с окружающими. Список можно продолжать. Но что же помогает нам оставаться вместе в течение многих лет? Ответ прост – общий взгляд на принципиально важные вещи.

Не скрывайте свои ценности

Мы выяснили, что ваши ценности – это отражение самых важных для вас вещей. В течение долгих лет я подбирал упражнения, которые помогли бы выяснить, каковы наши личные ценности. Выяснилось, что самое лучшее упражнение оказалось и самым простым. Вы можете выполнить его в любой момент и в любом месте, что никак не умаляет его важности и силы. Главное, чтобы вас не прервали.

Выделите пять-десять минут своего времени, чтобы ответить на простой вопрос: «Что для меня самое важное в жизни?» Запишите все, что пришло в голову. Обычно люди называют от четырех до восьми пунктов. Главное, чтобы в ответах не было материализма, поэтому если вы напишете, что ваша машина для вас дороже всего на свете, я предположу, что вы подумали не очень хорошо. Не нужно слишком долго и тщательно обдумывать пункты ответа – записывайте все, что приходит в голову. Я считаю, что интуиция здесь играет важную роль.

Как только закончите свой список, пройдитесь по нему еще раз. Уточните, что именно значит для вас каждый пункт. Вот несколько примеров из моего списка:

Честность. Для меня очень важно говорить правду, быть откровенным в общении. Это не значит нести что попало или быть грубым. Просто мне самому нравятся люди, которые ничего не скрывают и остаются честными. В противном случае появляется ложь, а она ведет за собой злость, обиды и боль.

Разнообразие. Я люблю открывать для себя новое, это придает сил. В привычных, повседневных делах и заботах тоже нет ничего плохого, но это все же – не главное в жизни.

Семья. Этот пункт мне описать сложнее всего, потому что он, безусловно, самый важный. Ничего важнее семьи для меня нет. Мои дети, жена, родители, братья и сестры – это основа основ и фундамент всего, что есть в моей жизни.

Если вы выполняли все пункты, теперь у вас есть четкий список собственных ценностей и пояснений к ним. Если вы сознательно определите, что для вас является самым важным, сможете увидеть и понять, что важно для других.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

06.07.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta