Врожденные нарушения пищеварения и проблема ответственности

Врожденные нарушения пищеварения и проблема ответственности

Когда заходит речь о болезненных симптомах у маленьких детей (особенно у новорожденных), неизбежно встает вопрос: а кто, собственно, в ответе за их появление? Человеку западной культуры трудно дать на него вразумительный ответ, поскольку только что начавшуюся жизнь у нас принято считать безгрешной. А вот на Востоке толкование врожденных симптомов никогда не представляло проблемы, поскольку восточная философия исходит из идеи реинкарнации.

Для того, кто верит во множество земных воплощений, не составляет труда разглядеть во врожденных симптомах нерешенные задачи, являющиеся «приданным», доставшимся человеку еще в прошлых жизнях. Мы не собираемся подробно рассматривать тему реинкарнации, но сделать ряд замечаний по этому поводу все же необходимо. Как показывает опыт, совсем небольшая часть человечества полностью отрицает возможность возрождения на Земле. Разумеется, это еще ничего не доказывает, но уже несколько проясняет соотношение позиций. С одной стороны, до сих пор никому не удалось научно опровергнуть идею реинкарнации, да и вряд ли удастся сделать это в будущем. С другой стороны, есть множество доказанных фактов реинкарнации. Американский невролог и психиатр Ян Стивенсон изучил сотни таких случаев, и часть из них подробно описал[44]. У нас за 15 лет работы в области реинкарнационной терапии также накопилось множество сведений, касающихся этой темы.

Даже в христианской традиции можно найти отголоски веры в реинкарнацию. Так, ученики спрашивают Иисуса, не является ли он вновь рожденным Илией. В древности для большинства отцов церкви вера в реинкарнацию была само собой разумеющейся. Тем же, для кого сегодня такой взгляд неприемлем, остается обвинять в несправедливости Бога или судьбу или же, отчаявшись, вообще отказаться от толкования врожденных симптомов. Казалось бы, чего ожидать от Бога (или судьбы), который так несправедливо распределяет телесные, душевные и духовные дары. Однако, как бы «безжалостно» ни выглядели попытки возложить ответственность за врожденные нарушения на самого новорожденного, мысль о божественной несправедливости кажется нам еще более жестокой.

Опыт реинкарнационной терапии говорит о том, что за каждым симптомом скрывается определенная задача. Наличие врожденного симптома вовсе не так «несправедливо», как кажется на первый взгляд человеку, ограниченному уверенностью в том, что мы «живем лишь раз». В каждом симптоме заключено послание и посланный судьбой шанс. Любая картина болезни открывает перед нами символический путь, по которому мы следуем (осознанно или неосознанно), постепенно приближаясь к своей цели (= целостности).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

16.11.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta