Водная экзотика. Гидрофойлинг — полет над волнами

Водная экзотика. Гидрофойлинг — полет над волнами

В последние два года появился новый вид водного спорта под названием гидрофойлинг — не такой экстремальный, как кайтинг, но чрезвычайно эффектный, поскольку позволяет быстро двигаться и при этом подниматься и будто парить над поверхностью воды. Это происходит потому, что к короткой доске крепится особая конструкция, называемая фойлом. Она состоит из мачты, водного крыла, по форме аналогичного крылу самолета, и стабилизатора. Когда доска набирает скорость, то водный поток над крылом двигается быстрее, чем под ним, и благодаря этому поднимает ввысь доску, а вместе с ней — и спортсмена.

Гидрофойлингом занимаются преимущественно на морях и океанах, где высокая волна, при этом спортсмены двигаются как просто на доске, так и с помощью небольшого паруса. Впрочем, в Украине уже есть фирмы, предлагающие занятия гидрофойлингом на Днепре. Для этого используют катер, создающий волну так же, как при вейксерфинге.

Порядок цен

Киев — от 4 тыс. грн в час

Украинка, Киевская обл. — от 2 тыс. грн в час

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

02.08.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta