Управлять по-новому: как автомобили становятся гаджетами

Управлять по-новому: как автомобили становятся гаджетами

Компания Mercedes-Benz в январе представила свой новый автомобиль CLA. И впервые организовала премьеру не на автошоу, а на выставке электроники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, назвав его гаджетом. Пользование автомобилем переживает полную трансформацию. Эксперты утверждают, что если последние 15 лет были эпохой смартфонов, то следующие 15 обещают быть тесно связанными с умными авто. Наши верные четырехколесные готовятся стать важнейшим мобильной технологии в нашей жизни. И как раз на CES 2019 этот тренд виден очень четко.

Автоиндустрия вдохновляется стремительным развитием мобильного интернета, информационными технологиями, переходом на электродвигатели и автономным управлением, что через несколько лет должна выйти в массы. Она объединяет сейчас не только традиционных автопроизводителей, но и компании, создающие программное обеспечение и hardware-продукты. Автомобильные компании вместе с партнерами определяют потребности нового типа пользователя: он все меньше настроен именно владеть автомобилем, а больше пользоваться им как сервисом. Что происходит и кто принимает в этом участие, специально для Mind рассказывает Виталий Нужный , вице-президент автомобильного направления в  Luxoft.

Производители автомобилей давно делают ставку на чувства водителя за рулем и пассажиров в салоне. За последние несколько лет опыт пользования авто изменился: важными стали не только удобные и привлекательные элементы интерьера, но и дополнительные функции, как встроенная навигация, раздельный климат-контроль и развлекательные системы. Готовясь к завтра, автопроизводители не просто добавляют новые функции - они предлагают новое видение пользования транспортом.

Кто и что «изобретает»? Корифей автомобильного рынка, компания BMW представила на выставке картинку близкого будущего под названием BMW Vision iNEXT. В этом концепте традиционные кнопки уже уступили управлению голосом, прикосновением и жестами. Мюнхенцы говорят, что сейчас сосредоточены больше на опыте пользования автомобилем и на том, как создать авто, которое было бы настолько «своим», как собственное жилье. Поэтому, комфорт и продолжает играть важную роль, изменения в автомобильном дизайне значительно глубже просто изменение формы пассажирского сиденья.

Благодаря развитию автономного вождения и сервисов трансфера пассажиров автомобильные компании и их партнеры настроены на потребности нового типа пользователей, которым покупать собственное авто не обязательно. В том же BMW iNext заднее сиденье больше напоминает диван от двери до двери, ведь с развитием самокеруючих и развлекательных технологий пассажиры будут проводить больше времени не за рулем. Конечно, не отстают и молодые игроки - желающих заменить традиционную панель приборов экранами немало. Китайский конкурент Tesla, компания Byton показала электромобиль с дисплеем шириной в семь iPad'а. И еще один встроила прямо в руль, ведь экранов много не бывает.

В прошлом году на CES Mercedes-Benz показала собственную информационно-развлекательную систему MBUX, платформу для которой немцы создали вместе с Luxoft. Ее особенностью стала свойство учиться благодаря искусственному интеллекту. Система анализирует, когда водитель зачастую выполняет какие-то действия, и предлагает сделать это в следующий раз. Например, если вы делали звонок жене по дороге домой, MBUX предложит вам позвонить и поинтересоваться, что купить на ужин, когда вы в следующий раз поедете по этому маршруту после работы. Во время CES 2018 система была установлена ​​во всех новых авто А-класса, в этом году компания анонсировала ее Mercedes-Benz EQC - електропозашляховику, который скоро появится на рынке.

В BMW является Personal Digital Assistant - голосовой помощник, предупредит вас, если машине необходимое техническое обслуживание или даже поможет снять стресс. Автопроизводитель предлагает водителю сообщить встроенного ассистента, что он устал. Тогда цифровой помощник подберет освещения в салоне, настроит сидения, изменит температуру и включит нужную музыку. Но баварцы решили не останавливаться на этом и добавили второго помощника к авто - Amazon Alexa. Комфортной путешествие теперь делают не только удобный салон и климат-контроль, а умные системы, знают, как подстроиться именно под ваше состояние и настроение.

Зачем это нужно? Присутствие голосовых ассистентов в нашей жизни становится ощутимее. Так почему мы не можем пользоваться ими и в авто? Alexa и Google Assistant уже скоро станут доступными в разных автомобилях. На выставке можно было найти немало авто с обоими помощниками за большими очередями из желающих их протестировать. Чуть меньше людей интересовалось Bixby от Samsung. Но зная, насколько большая линейка бытовой электроники в производителя, этот продукт будет пользоваться спросом. Представьте себя за рулем в нескольких километрах от дома, когда достаточно просто попросить Bixby включить печку или запустить стирку в машине от Samsung.

Новые вкусы и привычки водителей дают шанс великанам технологического мира. Над переосмыслением концепции бортовой панели работают не только автомобильные компании, но и крупные производители электроники. Так Samsung вместе с Harman Kardon представил на CES 2019 свою версию кабины водителя Cockpit 2019 concept, где в нескольких экранов как раз и добавили цифрового помощника Bixby.

Qualcomm там же показал систему, которая отслеживает отвлечение от вождения в реальном времени. Пока вы смотрите на дорогу, система следит за вами и пассажиром и определяет, насколько вы внимательны. А вот уже LG работает над адаптацией операционной системы webOS для автомобилей со встроенным искусственным интеллектом и контентом от Amazon. Разработчики планируют интеграцию ОС до автономных авто с прицелом на развлекательные системы и навигацию. Так, 10 лет назад мы удивлялись ее присутствия в мобильных телефонах, а сейчас с полной серьезностью обсуждаем, какая операционная система лучше для беспилотных автомобилей.

Конечно, не стоит утверждать, что все эти концепты бортовых панелей пойдут в серийное производство за 2--3 года и компании массово начнут добавлять их к своим авто. Однако Qualcomm, Samsung и другие технологические гиганты, такие как NVIDIA, уже смогли убедить традиционных автопроизводителей в необходимости интегрировать их собственные чипы и интеллектуальные системы. В NVDIA есть Drive Autopilot System, использующий Tesla для различных уровней автономного управления в своем V9 Autopilot, а Samsung недавно представил процессор для автомобилей Exynos Auto V9, который Audi пообещала внедрить в своей развлекательной системы.

Что ждет автовладельцев? Автомобили стали новой площадкой для боя технологических и автомобильных компаний за определение, как будут управлять автомобилем в будущем. И главная причина здесь не только в самоуправляемых авто - компании также хотят создавать более безопасные автомобили. Технология автономного управления - это не только больше времени на развлечения в авто, но и уменьшение количества ДТП на дороге. Например, целый комплекс систем Guardian от Toyota разрабатывается в первую очередь для выявления и предотвращения возможных аварий. Технология призвана помогать в ситуациях, когда навыков водителя недостаточно, чтобы избежать столкновения. В компании утверждают, что система должна повысить производительность человека за рулем, а не заменить ее. Toyota Guardian использует те же технологии, что и автономное вождение, но с небольшой разницей. В случае вероятного столкновения Guardian становится «вторым пилотом», помогая в маневре, однако никогда не берет полностью управление на себя. Эта помощь и может стать разницей между ДТП и просто опасной ситуацией на дороге.

Когда это все появится в Украине? По наблюдениям, новые модели Mercedes-Benz, BMW и других известных брендов у нас можно встретить ранее и чаще, чем в некоторых странах Западной Европы. Однако Украина может ассоциироваться не только с этим. Мы не можем похвастаться мощной автопромышленностью, но должны постоянно растущий IT-сектор. В автомобильной отрасли в Украине уже работают более 2000 инженеров-программистов, а их разработками пользуются миллионы водителей в мире. На стендах ведущих автопроизводителей Европы и США на CES 2019 можно было увидеть решение, над которыми работали и работают украинские специалисты.

Новый опыт пользования автомобилем предоставляет отличный шанс технологическим компаниям стать важными игроками в автомобильной отрасли. Это означает и новые возможности для Украинской. Автомобили ближайшего будущего - это мультимедийная платформа на колесах, доставляет нас из точки А к точке Б. И вполне возможно, что она будет создана именно с помощью талантливых украинских программистов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

26.02.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta