Подростковая влюбленность

Подростковая влюбленность

Все прекрасно понимают, что первая влюблённость остается в нашей памяти надолго.  Мы нередко и сами забываем о той поре, когда становимся родителями. А когда ребенок признается, что он влюбился, временами, оказываемся совершенно не готовы к такому повороту событий. Особенно, если это случилось в очень юном возрасте.

Зачастую взрослые откровенно недоумевают и говорят свое возмущение: «Какая любовь в таком возрасте!». А уж если предмет обожания ребенка не так хорош, как бы хотелось, некоторые родители стараются «открыть глаза»  своему чаду, проводя много бесед на тему «он тебе не подходит». В результате – взаимное разногласие и напряженность во взаимоотношениях.
 

Что об этом говорят семейные психологи?


Очень сложный возраст – это 14- 16 лет. В этом возрасте остро проявляются негативизм, все разговори родителей, становятся под сомнением. Подросток, даже может сказать, что родители лезут ему в душу. Он создает отношения с противоположным полом ради своего самоутверждения или замыкается в себе. Важную роль играет мнение ровесников и друзей.

Для подростка очень важно, чтобы  окружающие восхищались и завидовали. Таким объектом восхищения может быть красивый молодой человек или привлекательная подружка. Иногда ребенок заводит отношения, только чтобы казаться взрослым. Какие бы не существовали мотивы, попытайтесь подавить свой родительский пыл и придерживаться следующих правил.

Первое: обязательно познакомьтесь с избранницей или избранником своего подростка. Не нужно делать сразу поспешных выводов, не поговорив с человеком. Может быть, он так уж плох, как вам показалась на первый взгляд.

Второе: придерживайте критику и претензии. Не нужно много раз указывать ребенку, что этот молодой человек ему не пара. Это только ухудшит ситуацию. Лучше постарайтесь вывести его на дружеский откровенный разговор, чтобы понять, что его так сильно привлекло.  

Третье: не превращайте откровенный разговор в нравоучение. Нотациями и упреками вы лишь понизите его самооценку. В такой ситуации, лучше его искренне хвалить. Рассказывайте о его достоинствах, и он будет для себя искать  достойного партнера.

Четвертое: дайте возможность ему ошибиться. Не секрет, что первая влюбленность может привести к мучительным и болезненным переживаниям. Но поверьте, трудно наперед защитить ребенка от бед. Так не лучше ему дать возможность получить свой собственный опыт?

Пятое: не старайтесь поссорить влюбленных.  Если вы не в силах одобрить выбор ребенка, то хотя бы уважайте собственного подростка. Помните, что влезая во влюблённые отношения, вы рискуете быть виновными во всех его неудачах. Даже спустя многих лет, он может вам припомнить, как вы разрушили его хрупкие чувства.

Шестое: обязательно поговорите о контрацепции. Разумеется, мысль о том, что совсем юный ребенок познает радости полового акта, вряд ли кого обрадует. Не редко взрослые предпочитают не думать об этом, ведь ещё очень рано. Но не нужно быть страусом, ховать голову в песок. Сегодня подростки взрослеют очень быстро. А отсутствие знаний, повышенный гормональный фон и эмоций могут сыграть злую шутку. Так что, полезно поговорить заранее. Ведь потом уже может быть поздно.

Седьмое: ели вам категорически не нравится выбор ребенка, попытайтесь ему объяснить, что первая любовь не всегда бывает вечной. А объект его влюбленности – не единственный человек на этой планете. И может быть, даже не идеал. Пускай он поймет, что жизненный путь еще впереди.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

22.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta