Как пользоваться зубной нитью?

Как пользоваться зубной нитью?

Зубная нить помогает очищать промежутки между зубами, в которые зубной щеткой проникнуть довольно таки сложно. Это контактные поверхности зубов, которые обращены к соседним зубам, находящимся на одной челюсти.  То есть, нить является дополнительным способом очистки части зубов, с очисткой которых не справляется зубная щетка. Для очистки межзубных промежутков можно использовать зубную нить как до, так и после проведения чистки зубов щеткой. Но все же логичнее и вернее использовать флосс до чистки, поскольку затем очищенные промежутки очистятся дополнительно еще и зубной пастой. Использовать зубную нить нужно минимум 2 раза в день, а также желательно применять ее и после каждого приема пища, чтобы удалять застрявшие между зубами кусочки пищи. Если дёсны у Вас очень чувствительные, то всякий раз после еды ее применять не стоит, достаточно будет использовать ее только один раз, на ночь. Также лучше не пользоваться зубной нитью при пародонтозе.

Нередко именно в промежутках между зубами начинают развиваться всякие зубные болезни, в том числе и кариес. А причины тут не только в том, что до этих мест практически не достает зубная щетка, но в том, что на ранних этапах сложно при визуальном осмотре данных мест заметить какие-то отклонения.

Чистить зубы зубной нитью довольно таки просто. Но вначале Вам необходимо в этом деле немного освоиться. Зато в дальнейшем это не станет вызывать никаких затруднений. Наша статья поможет вам узнать, как чистить зубы зубной нитью. Тем более, научиться ее использовать очень важно. Вы же хотите долго иметь здоровые зубы? Если Да, то тогда зубная нить обязательно должна занять место на вашей полке в ванной и вашей сумке (чтобы брать ее с собой).


Как выбрать зубную нить?


Купить зубную нить можно в любой аптеке. Поскольку есть разные виды флоссов, то нужно знать, какая именно подойдет Вашим зубам. По форме сечения зубные нити делятся на: 

Как плоские, так и круглые зубные нити могут быть пропитаны воском — они бывают вощеными (пропитываются воском, чтобы не разделяться и не расслаиваться на отдельные волокна) и невощеными (не покрываются воском и поэтому расслаиваются на волокна, что дает им большую площадь соприкосновения с поверхностью зуба, позволяя удалять кусочки пищи и налет).

Новичкам врачи-стоматологи рекомендуют использовать плоские вощеные зубные нити, чтобы дать возможность зубам привыкнуть к новой процедуре чистки.

Также флоссы разделяют на два типа: тефлоновая (это цельная моно-нить не имеющая волокон) и нейлоновая (имеет в своей структуре много волокон и может быть вощеной и невощеной — о ней уже было написано выше). Удобнее использовать тефлоновую зубную нить, так как она в отличии от нейлоновой, не рвется от зубов и не лохматиться. Два данных типа флоссов отлично удаляют остатки пищи между зубами, так что выбор между двумя данными типами — это вопрос удобства и вкусов именно для Вас.
 

 

Порой флоссы обрабатывают определенной пропиткой в эстетических и лечебно-профилактических целях, которые призваны предотвращать развитие кариеса, укреплять эмаль и оставлять приятный вкус во рту. Так часто используют следующие пропитки. Для лечебно-профилактической цели применяют раствор хлоргексидина (имеет дезинфицирующие характеристики) и раствор фторида натрия (укрепляет эмаль зубов).  Для эстетической цели используют ментол или растворы с фруктовыми ароматизаторами (они оставляют приятное послевкусие во рту).

Зубная нить может быть использована и для чистки брекетов, ортодонтических пластинок, протезов. В этом случае применяют особую зубную нить, сочетающую в себе характеристики разных видов зубных нитей: один конец у неё узкий и не волокнистый (благодаря чему обеспечивается эффективное проникновение флосса между промежутками зубов), а другой конец — довольно широкий и волокнистый (это позволяет очищать брекеты, пластинки и протезы).

Различия могут наблюдаться и во внешнем виде зубных нитей. В каждой коробочке чаще всего на катушке закручено до 50 метров нити. Коробочка оснащена крышкой, а также резаком, помогающим отрезать нужную длину нити. В настоящее время в продаже появились флоссы, располагающие на отдельных пластиковых держателях, по внешнему виду напоминающие рогатку. Они очень компактны, а значит, что их легко взять с собой в дорогу, либо же положить в дамскую сумочку.
 

Как пользоваться зубной нитью (флоссом)?


1. Нужно взять в руки кассету с зубной нитью и вытянуть около 40-50 см нити. Возможно, чтобы отмерить в первый раз данную длину, вам понадобиться линейка. Но в дальнейшем Вы приноровитесь, и станете определять «на глаз» необходимое количество зубной нити.

2. Один край нити нужно накрутить на средний палец на правой руке, а другой край — также на средний палец, но только уже левой руки. Постарайтесь сделать так, чтобы зубная нить на одном пальце просто фиксировалась, а на втором пальце был намотан ее основной объем. Чтобы удобно было чистить зубы, достаточно оставить между пальцами нить, длиной около 10 см. Фиксируется флосс между указательным пальцем левой руки и большим пальцем правой.
 

 
3. Зубную нить необходимо натянуть и аккуратно ввести между зубами. Чтобы не травмировать десну, делать это нужно плавно, осторожно, без ненужных усилий. Флосс прижимать к боковой поверхности зуба и несколько раз двигать им вверх-вниз (достаточно сделать 6-7 подобных движений). Слегка заводите нить под край десны, стремясь не навредить десневому сосочку. Нить выводим обратно.

4. Подобные манипуляции повторяем с каждым зубом, используя для нового зуба всегда чистую часть флосса.
 

Советы по использованию зубной нити:


1. Будьте очень осторожны и бдительны, применяя нить для чистки зубов, не прилагайте силу и резко ею не дергайте. Иначе Вы можете порезать десну.

2. Обычные нитки для чистки зубов не применяйте.

3. Нормальное явление, когда в первые дни при использовании флосса десны кровоточат. Спустя несколько дней, благодаря тому, что нить улучшает их кровообращение, десны хорошенько окрепнут. Но если они продолжат кровоточить и спустя неделю, то необходимо пойти на прием к стоматологу, так как это говорит о заболевании десен.



Успешного использования зубной нити!
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

25.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta