Тест. Умеете ли вы посмеяться над собой

Тест. Умеете ли вы посмеяться над собой

Далеко не каждый обладает тонким искусством самоиронии, способностью пошутить, даже посмеяться над собой и особенно над своими недостатками, над своими страхами, ведь для этого необходимо не только неплохое чувство юмора, но и самоуважение, а также хорошее знание себя. А в какой степени вы обладаете этой способностью и присуща ли она вам вообще, поможет понять предлагаемый тест.


1. Случается ли, что от неожиданной радости вы начинаете прыгать на одной ножке?

А) Да.

Б) Иногда.

В) Нет.

2. Вы часто строите себе рожи в зеркале?

А) Да.

Б) Иногда.

В) Нет, никогда.

3. Вам присуща застенчивость?

А) Нет.

Б) Смотря в какой ситуации.

В) Да.

4. Вы краснеете от стыда, если ваша шутка оказывается неудачной?

А) Нет, тем более, что такого практически не бывает.

Б) Иногда.

В) Конечно.

5. Вы завидуете удачам знакомых или коллег?

А) Нет.

Б) Иногда.

В) Да.

6. Вы обидчивый человек?

А) Нет.

Б) Не всегда.

В) Да.

7. Вы считаете смех над собой способом маскировки своих серьезных недостатков?

А) Нет.

Б) Иногда.

В) Да.

8. Вы уверенный в себе человек?

А) Да.

Б) Не очень.

В) Нет.

9. Вы считаете, что у вас все в порядке с чувством юмора?

А) Да.

Б) Не всегда.

В) Нет.

10. Для вас показная самоирония – это средство манипуляции другими людьми?

А) Смотря в какой ситуации.

Б) Иногда.

В) Вы на такое вообще не способны.

11. Вы убеждены в том, что у самоиронии не может быть никаких границ?

А) Нет – все хорошо в меру.

Б) Сомневаетесь в этом.

В) Главное, чтобы ее никто не замечал.

12. Вы способны посмеяться над собой только для того, чтобы привлечь чье-то внимание к себе?

А) Да.

Б) Смотря в какой ситуации.

В) Нет.

13. Вы можете выставить на своей странице в Сети для всеобщего обозрения свою неудачную фотографию с соответствующей смешной (или даже просто издевательски-ехидной) подписью?

А) Да.

Б) Если будет соответствующее настроение.

В) Нет.

14. Что вы делаете, если друзья или приятели по очереди «подкалывают» вас на вашей странице в Сети?

А) Присуждаете приз самым остроумным насмешкам.

Б) Пытаетесь отвечать тем же.

В) Перестаете с ними общаться.


Верится, что вы были откровенны при выборе одного из трех вариантов ответов на все вопросы теста.

Ключ
Предпочтение, отданное преимущественно вариантам ответов А, означает, что вы способны практически в любой ситуации посмеяться над собой, при этом еще и вызывая смех у окружающих вас людей. Вы умеете весело вышучивать большинство любых своих недостатков. При этом вы обычно все-таки соблюдаете чувство меры и не ставите окружающих в неловкое положение. По-видимому, вы давно сумели понять, что лучше предупреждать критику и самому сочинять на себя пародию или же шарж, чем дать другим возможность найти в вас поводы для насмешек. Вы достаточно знаете себя и те черты вашего характера, над которыми можно поиронизировать, а над которыми можно еще и основательно посмеяться, с тем чтобы расположить к себе собеседника. И наверняка вас ничто не раздражает так, как те люди, которые страдают излишней серьезностью и не умеют посмеяться над собой.

Выбор преимущественно вариантов ответов Б говорит о том, что вы, похоже, принижаете свои достоинства и потому ваша самоирония нередко оказывается более похожей на самоуничижение, ведь весьма нередко вы ощущаете в себе потребность просто подчеркнуть все свои недостатки, делая это не очень-то весело. Все это в значительной степени может объясняться недостатком уверенности в себе и недостаточным знанием самого себя. Возможно, вы – продукт такого воспитания, при котором ваши родители были чрезмерно строги, требовательны к вам, а вы обычно чувствовали, что не отвечаете их требованиям. Однако не все еще потеряно, и пришло время меняться. И потому начните учиться жить вопреки тому, что говорит вам ваш внутренний «цензор». Определите, что для вас является действительно важным. Для чего напишите на листе бумаге список приоритетов и дайте себе слово, что с этой минуты вы будете делать свой выбор, исходя из этого «важного» списка, что бы там ни говорил вам ваш внутренний голос. Начните посмеиваться над ним, над его указаниями. И тогда через некоторое время вы сможете уже мягко иронизировать над собой в окружении (для начала) своих родных и близких.

А выбор вариантов ответов В свидетельствует, что вы просто боитесь и потому отказываетесь шутить над собой. Вы слишком уж серьезно относитесь к себе и к своей жизни, не понимая, как это можно шутить над собой. Возможно, это следствие того, что вам пришлось долго жить среди людей, лишенных чувства юмора? Или результат того, что вы уже слишком настрадались от насмешек и собственных комплексов, и смех над своими недостатками не то что не доставляет вам удовольствия, но и просто страшит, пугает вас? А может быть, вы так сильно гордитесь собой и своими талантами, что считаете делом чести не обнаруживать ни перед кем свои недостатки? В любом случае вам уже пора меняться. Начав с осознания того, что смех над своими слабостями вовсе не подрывает уверенность в себе, а, наоборот, подтверждает ее. И потому, «не откладываая дело в долгий ящик», возьмите листок бумаги и напишите на нем перечень своих недостатков. А потом выберите из этого списка несколько недостатков, которые, по вашему мнению, известны вашему окружению, и начните при случае понемногу подшучивать над ними. При этом посмотрите на реакцию ваших близких, и наверняка вы увидите, что, оказывается, вас может ждать приятный сюрприз в виде их веселой, располагающе-дружеской, не злой реакции на все это.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

11.11.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta