Рождественское «полено»

Рождественское «полено»

1/2 стакана муки, 1/2 стакана сахарного песка, 3 яйца, отдельно белки и желтки, 1/4 стакана молока, 1/4 стакана порошка какао, 1 ч. ложка разрыхлителя, 1 1/2 стакана высокожирных сливок (35 %), сахарная пудра, фигурки из глазури, соль.

Для крема: 2 стакана высокожирных сливок (35 %), 100 г шоколада, 2–3 ст. ложки сливочного масла.

1. В миске смешать муку с разрыхлителем и солью. В другой посуде стереть сахарный песок с желтками в густую пену. Постепенно всыпать подготовленную муку и влить молоко, тщательно размешать. Взбить белки в плотную пену, постепенно вмешать их в тесто.

2. Смазать маслом и выстлать промасленной пергаментной бумагой узкий противень с высокими бортами. Выложить приготовленное тесто ровным слоем в противень.

3. Выпекать бисквит в духовке при температуре 180 °C около 15 мин. Посыпать чистую хлопчатобумажную ткань сахарной пудрой. Переложить на нее бисквит из духовки, удалить пергаментную бумагу и подровнять края.

4. Аккуратно закрутить бисквит в рулет (по длине), положить на решетку и охладить в течение 30 мин. Затем развернуть рулет, удалить ткань. Смазать взбитыми с какао сливками, отступив от края 2 см. Вновь скрутить рулет, положить его швом вниз на сервировочное овальное блюдо.

5. Для крема шоколад растопить на водяной бане. Смешать в небольшой кастрюле сливки, растопленный шоколад и размягченное сливочное масло. Нагреть, довести до кипения, интенсивно помешивая. Снять кастрюлю с кремом с плиты, оставить крем для загустения.

6. Смазать кремом верх и боковые стороны рулета. Посыпать блюдо сахарной пудрой.

Разные фигурки разложить по поверхности «полена» и вокруг него на блюде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

07.01.2021 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta