Когда у дочки появляются секреты

Когда у дочки появляются секреты

Время так скоро проходит, что мы не замечает, как наши дети взрослеют. У взрослеющей девочки появляется некоторые психологические проблемы. Как правило, взрослые не знают, как правильно на них реагировать.
 

У девочки секреты. Родители волнуются, теряется контакт с доченькой.


Зачастую это происходит в одиннадцать лет. Ребенок вдруг начинает закрывать дверь в комнату, долго  сидит в задумчивости и крутит свои косички, не говорит, про что говорит с подружками. Это маму начинает настораживать –  «с девочкой что-то не так, я теряю с ней связь». И в мамы включается тревога расставания, но она об этом сама не знает.

Ведь расставание с собственным возрастом и возрастом ребенка тоже вещь не простая. Мы испытываем  ощущение одиночества, страх перед будущим, тревогу: А что же буду делать я? И тогда мамы начинают требовать от девочки откровенности: доченька, расскажи мне все, я пойму, не оставляй меня за бортом. А малышка в ответ недоумевает: о чем ты, мамочка, разве что-то не так? Появляется у девочки чувство вины: я не хорошая дочка. И вот первая причина подростковых конфликтов.

Выход. Умные мамы, которых, к сожалению, мало, бестревожно относятся к дочкиным секретам. Они просто говорят, если ты захочешь поговорить, знай, что я всегда готова тебя выслушать. Это очень хороший вариант. Отлично, если мама расскажет собственный опыт, даже если он не очень веселый. Это напомнит девочке о маме как живом замечательном человеке. Ведь для подросткового ребенка мама – это существо всемогущее. И мама к этому привыкла сама. А нужно отвыкать, пытаться больше времени тратить на себя. И подумать над тем, кем вы, на данный момент можете быть для девочки? Что должны, и что хотите ей передать?
 

Личная жизнь у мамы не сложилась. И она переживает, чтобы ее девочка не повторила ее ошибки.


Как странно это не звучит, но чем больше вы будете настраивать малыша на то, что у него должно все быть по-другому, тем большая вероятность того, что девочка повторит вашу судьбу.

Как это ни удивительно, но к такому же эффекту приводит и  установка: я не хочу, и не буду жить так, как моя мама. Больше 85% случаев, что она повторит мамы жизненную дорогу.  Поэтому, здесь опасны и ее протесты, и слепое подражание доченьки матери.

Выход. Если мама волнуется и хочет, чтобы девочка была счастлива и довольна, раз у нее семейная жизнь не сложилась, нужно немедленно измениться самой, заняться собственной женской судьбой. При этом не обязательно искать другого человека. Можно обратить внимание на собственное ощущение счастья  и на то, как вы относитесь к своему возрасту. Насколько полноценна ваша собственная жизнь.
 

Мама снова вышла замуж. У нее мужчина, к которому девочка ничего не испытывает, кроме большой ревности.


Ревность и одиночество рождаются, в тих ситуациях, когда мама говорит: я уже тебя вырастила, пора подумать и про себя. Ведь подростку как никогда нужно внимание мамы. Это говорится не об опеки, а личный контакт с ней как с женщиной.

Выход. Не трудно погасить чувство ревности. Необходимо просто больше обращать внимания на подростка. Нужно сходить с ней вместе в парфюмерно-косметический магазин, а не продуктовый. Примерять украшения, обсудить фасоны, полистать глянцевые журналы мод, сделать  покупки. Это будет первым шагом к взрослой женственности. И тогда доченька по-другому воспримет другого мужчину.  А именно, моя любимая мама успешна, она счастливая и красивая женщина, она нравится, я горжусь ею.
 

Доченька замыкается в себе, говорит, что она не такая, как все, неуклюжая и некрасивая.


Это стандартный подростковый комплекс. В такой момент все проблемы носят глубокий характер – одиночество, брошенность,  непринятие себя.

Выход. Маме нужно преподать важный для девочки урок – ты не такая, как все. А для этого нужно самой освежить свои ощущения и чувства. В первую очередь, полюбите и примите собственное нежное тело, потом узнайте,  как вы ощущаете себя и двигаетесь. Покажите девочке, что такое женская женственность.
 

Девочка начала вас обманывать


Сначала, узнайте причину, почему она так делает? Она боится или переживает за вашу нервную систему? Скорее боится, ведь дети обычно врут в целях собственной самозащиты. О детской и подростковой лжи говорили ранее.

Выход. Вероятно, вам нужно ослабить ситуацию, в которой вы держите девочку, и сменить ежовые рукавицы на ласку и любовь. Примите девочку такой, какая она есть, с ее острыми углами, попытайтесь набрать терпения.
 

Вы узнали, что ваша девочка прогуливает уроки в школе


В многих ситуациях причины прогулов необходимо искать в самой школе. Может быть, был конфликт, о котором, вам подросток не рассказывав. Например, высказывания воспитателя,  оскорбляющие достоинства ребенка, придирки.  А может быть, просто потеря интереса к учебе или к предмету.

Выход. Объясните дочке, что она приходит в школу за знаниями, а не за тем, чтобы его обговаривали. Дайте понять ребенку, что учителя – это люди со своими принципами и взглядами, ошибками и слабостями. И нужно легче ко всему относиться, при этом, не выходя за рамки правил поведения.

Попытайтесь выяснить, почему девочке стал неинтересен  какой-то предмет. Может быть, этот предмет преподает немилый учитель? Тогда стоит научить доченьку распознавать личность учителя от знаний. Это совершенно разные вещи. Постарайтесь оживить интерес девочки к учебе. Расскажите свой собственный опыт, как выходили из таких ситуаций, как пытались видеть интересное, и нужное в скучном.

Вместе поищите дополнительную информацию в библиотеке или в Интернете, помогите написать интересный доклад. Если дела идут хуже, значит, от вас требуется больше терпения и внимания. Но помните: очень активных мам малыши боятся и никогда им всей правды не говорят.

У девочки появился молодой человек. Но родителям он не интересен. Они боится серьёзных взрослых отношений и постоянно препятствует их встречам

Никогда не говорите: «Держись от него подальше, ничего с этого не выйдет». Это является сильным родительским посланием. Также, своей паникой вы добываетесь обратного эффекта – девочка еще больше отдаляется от вас, и ничего вам не рассказывает. Не отправляйте ее к дедушке в другой город, подальше от опасных встреч – ничего, мол, тебе сейчас делать, это хорошим не закончится. Таким образом, вы вообще теряете связь с девочкой, и говорите ей, что она порочная и плохая. И такие плохие сообщения плохо отражаются на детях. В результате вы получите агрессию девочки и большое желание сделать все наоборот.

Выход. Расскажите девочке, как нужно правильно ухаживать. Вечером за чаем вспомните о мальчике, который замечательно и интересно ухаживал за вами. Вам было очень приятно. Так вы даете девочке другую модель поведения. И главная обязанность мамы – познакомить дочь со всеми женской средствами защиты. Нужно сходить к детскому гинекологу, сходить вместе в аптеку, поговорить на откровенные темы. Основное – избегать при этом посылов «я взрослая и знаю, как правильно жить». В этом случае они работают не в вашу пользу.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

14.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta