Ремонтные работы. Подготовка поверхностей

Ремонтные работы. Подготовка поверхностей

Первым и обязательным этапом ремонтных работ под все виды отделки является подготовка поверхностей. Она необходима для того, чтобы очистить стены от старой отделки, загрязнений, выровнять их. 

От того, насколько качественно будут проведена подготовка поверхностей, зависит окончательный результат отделки. Вот почему эти работы нужно проводить очень тщательно и аккуратно, ведь лучше потратить больше времени на подготовку стен, чем переделывать все заново.

Очистка отделываемой поверхности

Очистка поверхности подразделяется на механическую, химическую и термическую.
В результате механической очистки со стен полностью удаляют предыдущую отделку.
Сначала с потолка и стен убирают старую побелку. Ее можно смочить водой и счистить шпателем, а можно проделать эту работу более «чистым» способом. Для этого с помощью самого дешевого обойного клея наклейте на побелку старые газеты и дайте им высохнуть, после чего они легко снимутся вместе со старой отделкой. Газеты с приклеившейся к ней побелкой просто выбросите, а стену дополнительно вымойте губкой.

Если стены оклеены обоями, то удалить их можно, смочив теплым мыльным раствором при помощи губки или пульверизатора. Через 3–5 мин их можно снять со стены практически целыми полотнами. Если какие-то куски обоев все-таки остались на стене, их следует счистить шпателем, а остатки клея смыть теплой мыльной водой, что будет совсем не трудно, так как обойный клей, как правило, делают на водной основе.

Чтобы очистить поверхности стен от пришедших в негодность панелей, необходимо их демонтировать, т. е. снять с каркаса, и, если стену больше не предполагается облицовывать тем же материалом, надо проверить качество имеющейся штукатурки.

Для этого оштукатуренную поверхность простукивают молотком или стамеской, определяя по звуку участки, которые следует отремонтировать. Штукатурка, прочно держащаяся на стене, издает глухой звук, а отслоившаяся – звонкий. Такие места нужно отбить, тщательно зачищая все остатки.

Химическая очистка заключается в удалении со стен старого покрытия с помощью щелочных моющих составов или смывок (в зависимости от типа загрязнения). В то же время для профилактики появления плесени и грибов, поверхность нужно обработать специальными растворами.

Стены, занимающие большую часть поверхности помещения, определяют «лицо» квартиры. Поэтому при их отделке проявите свою фантазию в полной мере, чтобы создать стильный и неповторимый интерьер.

Термическую очистку применяют только в тех случаях, когда требуется очистить стены от ржавчины, окалины или старой масляной краски. Для этого используют пламя горелки. Нелишним будет напомнить, что подобные операции нужно осуществлять со всей осторожностью, имея под рукой средства пожаротушения.
После проведения этих работ поверхностям дают хорошо просохнуть и приступают к грунтовке.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

09.03.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta