​Размножение глоксинии: способы и приемы

​Размножение глоксинии: способы и приемы

Такое красивое растение очень хочется размножить, чтобы оставить в своей коллекции и подарить таким же увлеченным коллекционерам или просто любителям красоты. Живая клумба на подоконнике всегда привлекает взгляды прохожих и если ваша квартира на нижних этажах, то люди часто останавливаются и любуются вашими красавицами глоксиниями. 


Размножение глоксинии листовыми черенками 


Этот способ нетрудоемкий, поэтому самый распространенный. Берем молодые листья в период бутонизации, черешок длиной 3-4 см и просто ставим в кипяченую воду при 20-25 градусах или сажаем в подходящий питательный субстрат. 

В центре горшочка сделайте лунку в 3 см шириной и глубиной, насыпьте туда влажный речной песок, посадите черенок и накройте банкой. Поставьте горшок на солнечное окно, чтобы почва хорошо прогревалась, а листья при этом затеняйте. После того, как на концах корешка начнут образовываться клубеньки, банку можете убирать. Для укоренения нужен примерно один месяц. 


Размножение глоксинии частью листа или цветоносами 


Возьмите большой лист, надрежьте на нем жилки и положите на почву, прижмите, накройте банкой и скоро вы получите несколько молодых растений. При таком методе клубни будут мелкими. 

Цветонос, когда он отцвел, нужно срезать острым ножом и поставить в воду на укоренение. Дальше все как с укоренением листьев. 


Размножение глоксинии методом деления клубня 


Очень сильно разросшийся клубень весной разрежьте острым ножом на части, чтобы каждая имела 1 или 2 ростка. Срезы присыпьте толченым углем и рассадите их в отдельные горшки. Один-два дня не поливайте клубень. Такой способ очень рискован, ваши части клубня могут не выжить, так что ценные сорта таким способом лучше не размножать. 


Размножение глоксинии отростками или пасынками 


К весне на клубне может образоваться очень много росточков. Оставьте из них 2-3 крепеньких, остальные просто удалите. После повторного цветения пасынки, которые появляются, используйте для размножения. Росточки можно укоренять в воде обычным способом, а потом высаживать в горшочки. Они зацветут в тот же год. 

Ваша красавица глоксиния радует вас цветением начиная с марта и до октября и многие любители глоксинии коллекционируют разные ее виды. Если размножение глоксинии происходит успешно, можно обмениваться укоренившимися растениями или свежесрезанными листиками с такими же увлеченными глоксинией людьми. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Sovetok

26.11.2016 king22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta