Принцип работы блокчейна

Принцип работы блокчейна

Впервые блокчейн был запущен в 2009 году в качестве общего реестра для всех операций биткоина. Блокчейн сделал биткоин первой криптовалютой, которая решила проблему посредничества централизованных финансовых организаций в транзакциях пользователей.


Блокчейн — непрерывная, децентрализованная и последовательная цепочка данных, выстроенная определенным образом и хранящая информацию о транзакциях (блоках). Как правило, цепочки блоков находятся на большом количестве разных компьютеров, независимых друг от друга. С помощью блокчейна все участники процесса получают доступ к информации о действиях пользователей крипторынка.


Блокчейн может быть по-разному устроен, в зависимости от типа криптовалюты. Тем не менее разные блокчейны могут выполнять одинаковые функции и иметь сходные потребительские характеристики.

Принцип работы блокчейна
Сегодня многие используют интернет для передачи информации. Однако при необходимости переслать денежные средства пользователю снова приходится прибегать к помощи централизованных финансовых учреждений (банков). В интернете существует множество способов расчета, но они, как правило, требуют привязки к банковскому счету или кредитной карте, иначе полноценное использование данных способов невозможно.


Таким образом, цель блокчейна — освободить пользователей от посредников транзакций. Блокчейн осуществляет три важные функции, которые обычно выполняет финансовый сектор, а именно: регистрация сделок, проверка подлинности личности и заключение договоров между сторонами.


Когда пользователь размещает в блокчейне файл, то другие участники системы могут получить к нему доступ из любой точки мира. Однако они не смогут открыть и использовать файл блокчейна, поскольку доступ к нему будет возможен только при использовании закрытого ключа, созданного по криптографическому (зашифрованному) алгоритму. Таким образом, передавая другому лицу закрытый ключ, вы передаете актив, хранящийся в одном из блоков цепочки.

Основные преимущества блокчейна
• Децентрализация. В блокчейне данные распределяются по тысячам компьютеров в сети. Такая распределенность блокчейна не допускает массовой кибератаки и кражи данных, поскольку при централизации всю экосистему можно атаковать одним ударом.

• Прозрачность. Если любой желающий сможет расширить сеть, например биткоина, то пользователи будут контролировать подлинность его данных. То есть компьютеры, подключенные к блокчейну (ноды), обмениваются данными между собой. Но при этом теоретически нельзя быть уверенным, что в сети нет такой ноды, которая обманывает пользователей и манипулирует их данными. В этом и состоит одна из основных задач блокчейна: не пропускать в сеть информацию, которая является заведомо ложной.

• Защита. Блокчейн обеспечивает возможность защиты от манипуляций данными и софтом. То есть злоумышленник не сможет зайти с сервера, используя софт (программное обеспечение), который работает иначе и был специально запрограммирован, чтобы вредить сети.


Таким образом, три перечисленных выше преимущества образуют специальный реестр транзакций, защищенный от внутренних и внешних манипуляций и позволяющий хранить ценные данные. Такова суть блокчейна. Именно поэтому все больше компаний и пользователей выбирают данную технологию, поскольку она гораздо безопаснее.

Что пользователи хранят в блокчейне?
К примеру, частный бизнес может создать свой собственный блокчейн с ценными внутренними данными компании — то есть реестр, не имеющий сторонних пользователей, большой сети, открытого кода софта и иных публичных признаков. В этом аспекте возможности блокчейна, прямо сказать, безграничны. Более того, технология блокчейн уже успела стать реалией современного бизнеса, поскольку многие известные компании активно ее используют. Вот некоторые из них.


IBM одной из первых увидела в блокчейне перспективы, способные произвести революцию во многих аспектах бизнеса. Данная компания предлагает начинающим предпринимателям бесплатно воспользоваться облачным хостингом, управляемым при помощи блокчейна, разработанного IBM.


Microsoft вошел в состав консорциума предприятий, разрабатывающих решения для банковских и финансовых учреждений на основе блокчейна.


В октябре 2017 года Oracle анонсировала запуск своего подразделения Oracle Blockchain Cloud Service, позволяющего клиентам расширить функционал существующих приложений (например некоторых систем, используемых для управления ресурсами предприятия).


Как видно из вышесказанного, технология блокчейн смогла зарекомендовать себя на современном рынке. Однако блокчейн не может «работать в одиночку»: для записи данных здесь необходимы специальные технологии, которые поддерживаются и управляются сетью компьютеров. Именно поэтому были придуманы умные контракты (смарт-контракты), позволяющие обмениваться активами, не прибегая к услугам посредников, и обеспечивающие исполнение сторонами обязательств. По сути, смарт-контракты — это цифровой аналог всех посредников, которые, как правило, участвуют в денежных транзакциях.

Перспективы блокчейна
Блокчейн имеет огромное значение в перспективе, поскольку во всем мире рынок финансовых услуг — самый большой по капитализации. Перевод финансовой системы на эту технологию приведет к разрыву большого числа связей в сфере финансовых услуг, но одновременно позволит значительно повысить их эффективность.

Резюмируем
Блокчейн — это выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка данных о транзакциях (блоках).


Блокчейн способствует децентрализации.


Блокчейн позволяет обойтись без посредников при осуществлении финансовых транзакций.


Когда пользователь размещает в блокчейне файл, то другие пользователи смогут получить к нему доступ из любой точки мира. Однако они не смогут открыть и использовать файл блокчейна, поскольку доступ к нему будет возможен только при использовании закрытого ключа, созданного по криптографическому алгоритму.


Преимущества блокчейна: децентрализация, прозрачность, защита.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

17.09.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta