Причины катаракты у детей

Причины катаракты у детей

Основная причина развития этого опасного заболевания – потеря хрусталиком его функциональности: он мутнеет и просто перестает пропускать свет. Но почему это происходит?

Врожденная катаракта – это дефект зрения, который начал формироваться еще в материнской утробе, а значит, на процесс формирования сред глаза негативно повлияли опасные инфекционные заболевания, которые мать малыша перенесла в первые три месяца беременности. К ним относят краснуху, токсоплазмоз и герпес – эти болезни способны вызвать массу тяжелых осложнений как у матери, так и у плода. Риск развития катаракты как осложнения возможен у малышей, матери которых больны сахарным диабетом. Сюда же можно отнести негативное влияние лекарственных препаратов, которые принимала мать во время беременности.

Не только травмы глаза или такое заболевание, как глаукома, приводят к врожденной катаракте. Риск развития данной патологии возрастает, если у ребенка есть генетическое заболевание.

Часто катаракта возникает при следующих заболеваниях:

• синдром Дауна;

• синдром Лоу – патология почек, глаз и мозга;

• синдром Альпорта – наследственная болезнь почек;

• синдром Марфана – патология соединительной ткани;

• синдром Халлермана-Штрайфа-Франсуа – патология костей лица и черепа.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

19.09.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta