Как ухаживать за попугаем?

Как ухаживать за попугаем?

Много лет назад человек приручил попугая, который, в свою очередь, на сегодняшний день является одним из наиболее распространенных видов домашней птицы. Однако далеко не каждый из нас может с уверенностью заявить, что знает, как ухаживать за попугаем, а это очень важный момент, который необходимо учитывать при решении завести у себя дома красивого пернатого питомца. Дело в том, что попугая смело можно назвать привередливой птицей, которой необходимо обеспечить идеальные условия для комфортного обитания в домашних условиях. И сделать это, не зная соответствующих правил, довольно сложно.

 

Клетка для попугая

 
Непосредственно перед приобретением попугая следует позаботиться о его будущем жилище. Конечно, речь идет о клетке, в которой пернатому питомцу должно быть максимально комфортно. По форме идеальной считается прямоугольная клетка с плоской крышей, которую легче содержать в чистоте, в отличие от многоугольной либо круглой формы. Что касается материала изготовления, то предпочтение следует отдать железным конструкциям, поскольку клетки, изготовленные из дерева, довольно быстро придут в негодность. В то же время, жерди, наоборот, должны быть деревянными (это очень важно для клюва попугая) и лучше всего подойдут дуб, бук либо можжевельник. Конечно, наиболее оптимальным вариантом станет замена жердочек настоящими веточками соответствующих древесных пород.

На дно клетки нужно положить бумагу или насыпать песок, а в саму клетку следует поставить кормушки и поилки для попугая, причем, они должны иметь приемлемые размеры и обладать определенным запасом прочности. Обязательно нужно каждый день менять воду, а летом – как минимум, два раза в день. При несоблюдении этого условия вода испортится и приведет к расстройству пищеварения у попугая. Использовать воду следует либо кипяченую, либо отстоявшуюся, комнатной температуры. При желании можно провести дезинфекцию воды, добавив в нее три капли лимона, что, в свою очередь, благоприятно скажется на перьях попугая.

 
За клеткой нужен постоянный уход, причем, это касается также поилки и кормушки. Во-первых, регулярно нужно выносить помет, менять песок либо бумагу. Здесь стоит отметить один важный момент: во избежание попадания помета в пищу попугая, кормушку с поилкой не стоит ставить прямо под жердями. Обязательно при уборке клетки должны быть промыты горячей водой и протерты насухо поилка и кормушка пернатого питомца.

 
В клетке можно также установить ванночку (любую емкость, подходящую для купальни), так как многим попугаям нравится купаться, а можно воспользоваться пульверизатором для периодического опрыскивания питомца. Но не стоит проводить данные процедуры насильно, поскольку это может привести к болезни попугая.

 

Где следует устанавливать клетку?


При выборе места для установки клетки особое внимание следует уделить освещению, поскольку
для попугаев продолжительность светового дня имеет определяющее значение, и должна составлять она не менее 14-17-ти часов. В противном случае попугай не сможет нормально питаться. Поэтому клетка должна стоять в хорошо освещенном месте, защищенном от сквозняков. Также она должна быть на уровне человеческого роста, и ни в коем случае не следует ее ставить на пол либо очень высоко, что может вызвать дискомфорт у попугая. В осенний и зимний периоды, когда световой день довольно короткий, обязательно нужно включать электрическое освещение, продлевая тем самым для попугая световой день. В идеале, когда пернатый питомец станет себя чувствовать у вас более комфортно, клетку можно поставить на тумбочку, высота которой составлять должна около 1,5 метров, а рядом с ней – светильник.

 

Правильное питание попугая


Отвечая на вопрос о том, как ухаживать за попугаем, отдельного внимания заслуживает его правильное питание.  Основой его ежедневного рациона будут составлять зерновые смеси, приобрести которые можно в любом зоомагазине. Остальной прикорм будет являться лишь дополнением. Так, например, попугаю можно давать просо, овес или семена подсолнечника (ими не стоит злоупотреблять). В холодный период (зима и осень) для попугая полезным станет проросшее зерно, поскольку оно является поставщиком витамина Е, но давать его стоит в небольших количествах и только утром. В качестве прикорма для попугая полезными являются листья и стебли таких растений, как салат, шпинат, клевер и одуванчик. Можно угостить своего пернатого питомца даже обычной зеленой травкой, но собирать ее, как и другие растения следует в отдалении от проезжей части.

 

Можно разнообразить меню попугая, предложив ему творожок или зачерствевший белый хлеб, предварительно размоченный в молоке. Ни в коем случае нельзя давать попугаям черный хлеб, острую и жирную пищу, чай и кофе.

 

Рекомендации и предупреждения


1). При всем своем желании не стоит брать попугаев в руки, поскольку они этого очень не любят. Это допустимо, но в разумных количествах.

 
2). Птицу периодически нужно выпускать из клетки, ведь жить в неволе очень тяжело. Проследите в этот момент, чтобы были закрыты окна и выход на балкон.

 
3). Если возникла необходимость пересадить попугая из одной клетки в другую, то брать его в руки категорически нельзя, так как это может сильно напугать попугая, в результате чего он либо вас укусит, либо погибнет от стресса. Есть разные способы переноса птицы в другую клетку. Это возможно сделать с помощью корма, предварительно положенного в новую клетку. Также можно накрыть старую клетку покрывалом и прислонить входом к новой клетке, а попугай уже самостоятельно перейдет в светлое жилище.

 
4). Если в доме уже есть другие птицы, то вновь приобретенный попугай должен выдержать месячный карантин, прежде чем присоединится к остальным пернатым. С этой целью его необходимо посадить в отдельную клетку и следить за аппетитом и поведением.  Это поможет исключить риск занесения приобретенным попугаем опасной инфекции остальным птицам.

 
Приобретая попугая и начиная за ним ухаживать, старайтесь избегать резких движений и криков. Они этого не любят и боятся. Спокойное и правильное обращение с пернатым питомцем приведет к тому, что он быстрее привыкнет к вам, не будет агрессивным, станет очень скоро ручным и начнет доверять человеку, который за ним ухаживает
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

20.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta