Почему появляется чувство стыда

Почему появляется чувство стыда

Каждый, кому знакомы человеческие эмоции, хотя бы раз в жизни испытывал чувство стыда. Ощущение стыдливости может появиться в совершенно различных случаях. И каждый человек будет переживать такое чувство тоже по-своему. Именно стыд чаще всего выступает методом формирования желательного поведения в воспитательном процессе. Все мы, наверняка, помним с детства фразы строгой воспитательницы, которая укоризненно произносила: "Неужели у тебя нет стыда?" или "Как же тебе не стыдно?"

В основе чувства стыда находится жуткий страх того, что нас осудит остальное общество. Природа стыда берет свое начало в неуверенности и страхе. И такие категории человек склонен приписывать прежде всего самому себе. Ведь в глазах остальных людей велик риск показаться не очень привлекательным или того хуже - отвергнутым. Многие люди считают чувство стыда очень не приятным, неизбежно связанным с общественным порицанием. В зависимости от различных ситуаций человек может испытывать различную степень стыда. Также имеют значение и личные качества человека. Если человек не дорожит мнением окружающих или вообще не обращает на него внимания, то чувство стыда в любой из ситуаций будет минимальным.

А возможно, что оно вообще не проявится. Те же люди, которые чрезвычайно переживают по поводу критики со стороны окружающих, стараются во всем соответствовать представлениям большинства, чувство стыда испытывают довольно часто и сильно. Обычно это очень робкие, неуверенные в себе люди. Они стараются жить так, чтобы быть как можно более незаметными. Но именно такие люди и ждут больше всего того, чтобы быть одобренными окружающими.
Однако чувство стыда не следует смешивать с чувством вины. Вина появляется тогда, когда человек сам понимает, что совершил не правильный поступок. А стыд в свою очередь заставляет человека взглянуть на себя самого с точки зрения других людей. Когда человек испытывает мучения под влиянием своей вины, как правило, ему хорошо известно, в чем именно он был не прав. Не редко именно под влиянием вины человек стремится исправить ситуацию к лучшему. В то время как стыд лишь заставляет человека подумать о собственной неправоте. При этом совершенно необязательно, что он придет к выводу, будто поступил не правильно.

Если бы не мнение окружающих, то стыд, вероятней всего, вообще не появился бы. Но в большинстве случаев осознание своей вины неразрывно связано со стыдом. Стыд, словно приправа, многократно усиливает любые проявления негативных эмоций. Но в отношении положительных чувств наблюдается обратная реакция. Многие хотят раз и навсегда избавиться от столь неприятного чувства стыда. Чтобы осуществить подобную задачу, необходимо прежде всего осознать, относительно какого именно человека вы начинаете испытывать стыд. Ответить на такой вопрос не так-то легко. Сразу приходит на ум, что стыд появляется по отношению ко всем людям сразу. Но, как правило, стыд обусловлен мнением преимущественно одного человека, а не всего общества. Скорее всего этот человек имеет важное значение в вашей жизни, если совершив определенный проступок, вы испытываете чувство стыда, думая о нем.

Иногда это могут быть родители даже, если вы давно живете вдали от них. Или это могут быть ваши друзья и просто близкие люди. Но чувство стыда станет намного меньшим, если вы поймете, что никогда другие люди не будут столь придирчиво оценивать наше поведение, чем мы сами. Поэтому и существует такой распространенный вопрос: "Разве тебе перед самим собой не стыдно?".

Совершенно верно, стыд мы испытываем прежде всего перед собственной натурой. А вот почему мы это делаем, решить для себя должен каждый сам. Чтобы не беспокоиться по поводу очень сильного чувства стыда, рекомендуется также понять, что все люди склонны совершать ошибки и поступать иногда неправильно. Идеальных людей нет в природе. Просто "неправильное" поведение окружающих или какого-то конкретного человека нам не открылось или осталось без нашего внимания. Но это не значит, что иные люди абсолютно никогда в собственной жизни не совершали поступков, за которые им тоже было очень стыдно. Если чувство стыда возникает постоянно, то человеку нужно работать над собой и повышением своей самооценки. Само по себе это чувство очень тормозит развитие любого человека и его характера. Если вы постараетесь обрести в себе большую уверенность, то это сократит в вашей жизни появление ситуаций, за которые вам может быть стыдно.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

08.05.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta