Почему дергается глаз: 6 главных причин

Почему дергается глаз: 6 главных причин

Помните, шутку: «Работа дала мне многое. Сначала у меня не было ничего, а теперь ничего и дергающийся глаз». В каждой шутке только доля шутки, хотя мы все-таки объясняем эти подергивания века банальной усталостью. Так ли это? А, может, ситуация гораздо серьезнее? Как реагировать на эти дискомфортные ощущения?

ЧТО ПРОИСХОДИТ?

Когда дрожит или дергается веко, наши мышцы глаза испытывают спазм. Бывает, что глаз подергался пару минут и успокоился, а бывает – спазмы возникают каждый день в течение недели или месяца. На эти сигналы нельзя махнуть рукой, ведь у них весьма нешуточные причины.

1. Стресс. Мы 80% информации воспринимаем глазами, а наши глаза – на минуточку! – это внешняя часть мозга, поэтому длительное напряжение глаз и усталость мозга провоцируют спазм. Расслабляемся!

2. Недосыпание. Из-за стресса или шума за окном, волнующего кино, книги перед сном – и вот он – коварный недосып. Пару-тройку такого недосыпания – и не отдохнувшие глаза начинают спазмировать. А это сигнал, что отдых и успокоение организму необходимо срочно.

3. Синдром «сухого глаза». Он хорошо известен геймерам, трудоголикам и киношным фрикам, способным отсмотреть сразу десяток-другой серий очередного многосерийного бестселлера. Когда мы смотрим в экран, то глаза напряжены, а моргание становится редким, и глаза испытывают дискомфорт из-за сухости.
Бывает, что такой синдром преследует носителей контактных линз, если линзы не снимают регулярно перед сном. Отдых и забота о глазах + капли «искусственная слеза».

4. Неправильные очки. Зрение стало хуже, а вы все еще тянете с очками или никак не найдете времени, чтобы проверить «зеркала души» и подобрать очки с более сильными диоптриями.
В противном случае – глаза перенапрягаются из-за необходимости постоянно фокусироваться. Вы щуритесь – и от этого еще и рискуете приобрести лишние мимические морщинки раньше времени.

5. Кофе. Этот любимый и «разрешенный наркотик» повышает внутричерепное давление, как результат – мы получаем спазм.

6. Жесткая диета или нарушение питания. Если диета провоцирует резкое урезание витаминов и полезных веществ (особенно магния, кальция) страдает кровообращение и работа органов (их дыхание, питание). И глаза – в первую очередь.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

30.11.2017 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta