Пикник. Маринуем курицу без майонеза

Пикник. Маринуем курицу без майонеза

Курица во всех видах – целиком, частями, конечностями – уже стала таким же привычным блюдом в нашем меню, как, например, борщ. Да и не удивительно, стоит она пока еще дешевле мяса, готовится быстро и просто: чтобы испортить курицу, надо постараться. Но что нужно, чтобы быть уверенной в том, что она получится действительно хорошо? А нужен правильный маринад!

1. Маринад с медом

Ингредиенты: 200 мл соевого соуса, 150 г меда, 200 мл пива, 1 веточка розмарина.

Приготовление. Чеснок натри на мелкой терке или пропусти через пресс, смешай его с остальными ингредиентами и замаринуй курицу в получившемся маринаде. Убери птицу в холодильник на ночь.

2. Пряный маринад

Ингредиенты: 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 30 мл лимонного сока, соль, красный молотый перец по вкусу.

Приготовление. Лук и чеснок мелко поруби, посыпь овощи специями и хорошенько перетри их руками. Добавь сок лимона и залей получившимся маринадом курицу. Оставь при комнатной температуре на 3–4 часа или убери в холодильник на ночь.

3. Азиатский острый маринад

Ингредиенты: 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, сок ½ лимона, 5 зубчиков чеснока, 4 см корня имбиря, 2 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. сока лайма, соль, перец по вкусу.

Приготовление. Чеснок мелко поруби или натри на терке, корень имбиря очисть, нарежь соломкой. Смешай все ингредиенты, замаринуй в смеси курицу и на пару часов поставь ее в холодильник.

4. Винный маринад

Ингредиенты: 400 мл сухого красного вина, 8 ст. л. оливкового масла, 1 веточка розмарина, соль, перец, тимьян по вкусу.

Приготовление. Смешай все ингредиенты, залей курицу маринадом и оставь на полчаса при комнатной температуре.

5. Очень острый маринад

Ингредиенты: 2 луковицы, 4 ст. л. оливкового масла, 2 молотых лавровых листа, соль, перец чили, паприка по вкусу.

Приготовление. Лук мелко поруби и смешай с остальными ингредиентами. Замаринуй в смеси курицу, оставь при комнатной температуре на 6 часов.

6. Итальянский маринад для куриного филе

Ингредиенты: 25 мл лимонного сока, 5 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. чесночного порошка, соль, перец, сухие итальянские травы по вкусу.

Приготовление. Нарежь филе небольшими кусочками, добавь все пряности и специи, залей оливковым маслом и лимонным соком, тщательно перемешай и оставь при комнатной температуре на полчаса.

7. Грейпфрутовый праздничный маринад

Ингредиенты: 1 грейпфрут, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 ст. л. меда, 2 ст. л. винного уксуса, 200 мл воды.

Приготовление. Чеснок и лук мелко поруби, добавь остальные ингредиенты и замаринуй в получившейся смеси курицу. Выдержи ее в маринаде в течение 4 часов. Грейпфрут можно заменить апельсинами.

8. Кефирный маринад с «Табаско»

Ингредиенты: 1 небольшая луковица, 2 стакана нежирного кефира, 4 зубчика чеснока, сок ½ лимона, 1 ст. л. острого соуса «Табаско», соль тимьян, молотый черный перец по вкусу

Приготовление. Лук мелко поруби, чеснок пропусти через пресс или натри на мелкой терке.
Соедини все ингредиенты и замаринуй курицу в получившейся смеси. Оставь на ночь в холодильнике.

Некоторые повара считают, что солить маринад не нужно, объясняя это тем, что из-за соли курица может получиться жесткой. Они рекомендуют солить ее непосредственно перед запеканием. Другие повара никакой жесткости от соли не замечают, так что оба варианта имеют право на жизнь.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

02.05.2018 AnnaKorol 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta