Как избавиться от прыщей в домашних условиях?

Как избавиться от прыщей в домашних условиях?

Прыщи: причины появления

Хотя бы раз в жизни каждый человек сталкивается с такой неприятной проблемой, как прыщи. И, как назло, в большинстве случаев они появляются накануне каких-либо важных событий, например – свидания или праздника. Конечно, в современной косметологии существует масса средств, помогающих бороться в этой напастью, но далеко не все они гарантируют положительный результат, а некоторые даже могут навредить нашей коже. Поэтому зачастую встает вопрос: как избавиться от прыщей в домашних условиях? Ведь эффективность народных средств доказана уже давно. Отчего может возникать данная проблема? Прыщи появляются из-за того, что кожные поры закупориваются сальными железами, и если в них попадает инфекция, то это может закончиться воспалением.

Образование прыщей происходит по нескольким причинам. Это может быть половое созревание, стрессовые ситуации, неправильное питание, солнечные лучи, гормональный сбой, аллергические реакции и просто неправильный уход за кожей. И если не уделять своему лицу и телу должного внимания, то результат будет удручающим. Но главное, что важно помнить – ни в коем случае не выдавливать прыщи! Поскольку на этих местах будут появляться пятна и даже рубцы, которые могут остаться на всю жизнь. Кроме того, есть риск занести инфекцию. Кожу необходимо регулярно очищать и ухаживать за ней при помощи народных средств, ограничив использование декоративной косметики. Как это делать правильно в домашних условиях? Об этом и пойдет речь в нашей статье.
 


Профилактика возникновения прыщей


Чтобы изначально избежать такой неприятности, как появление прыщей, следует придерживаться некоторых несложных рекомендаций. Первое правило – это очищать кожу как минимум два раза в день, утром и вечером. Обычное туалетное мыло применять очень нежелательно, так как оно пересушивает кожу. Лучше всего использовать лосьон или тоник с антибактериальным действием, но только не на спиртовой основе (спирт также сушит кожу). Идеальным вариантом будет салициловая кислота, которая продается в аптеках в свободном доступе – просто наносите раствор на ватку и протирайте лицо. Не следует забывать и о здоровом питании: пить больше жидкости, употреблять крупы, рыбу, кисломолочные продукты, овощи и фрукты, ограничив в своем рационе сладкое и мучное. Также следует хотя бы раз в неделю делать глубокую очистку лица при помощи скраба или пилинга. И, конечно, чаше гулять на свежем воздухе, стараться соблюдать распорядок дня и режим сна, и постараться отказаться от вредных привычек – алкоголь и никотин очень пагубно сказываются на состоянии кожи, провоцируя появление прыщей. Соблюдая эти простые правила можно без труда поддерживать здоровье и свежесть кожи.


Как избавиться от прыщей в домашних условиях?


Отвары и компрессы от прыщей

1. Одним из универсальных лекарственных растений является ромашка. Она снимает раздражение и воспаление, успокаивает кожу. Приготовить настой просто: цветки растения залить кипятком и настоять полчаса. Затем прикладывать смоченную в отваре марлю или салфетку (сильно не выжимать) к разным участкам лица, чем чаще – тем лучше. Настой ромашки – средство очень полезное и совершенно безобидно, его можно использовать без ограничений. Отвар можно заморозить и протирать лицо кубиками льда.

2. Еще одно прекрасно зарекомендовавшее себя средство от прыщей – сок алоэ. Он обладает успокаивающими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Для процедуры необходимо срезать стебель алоэ и отжать сок (либо просто приобрести готовый настой в аптеке). Полученную жидкость слегка подогреть, смочить в ней марлю или салфетку, и прикладывать ко лбу, щекам, скулам, носу и подбородку.

3. Эффективно бороться с прыщами помогает и обычная сода. Одну чайную ложку кухонной соды нужно разбавить в стакане воды комнатной температуры, добавить чайную ложку сахара, и из полученной жидкости сделать компресс (смочить марлю и слегка отжать). После процедуры необходимо умыть лицо холодной водой нанести на него сливочное масло. Через час снова умыться, используя хозяйственное мыло.


Маски от прыщей


1. Купить в аптеке голубую глину и развести ее в воде до консистенции сметаны. После этого полученную смесь нанести на лицо и подержать минут 15 до полного высыхания. Такая маска не только подсушивает прыщи, но и снимает воспаление и покраснение.

2. Устранить данную проблему поможет также бодяга. Для этого порошок бодяги нужно разбавить водой, чтобы получилась кашица, смазать ею лицо и через 10 минут смыть. Бодяка также убирает жирный блеск, очищает поры и делает кожу эластичной.

3. Всем известный природный антисептик – это натуральный мед. Чтобы сделать медовую маску, нужно смешать 50 г меда с 50 г оливкового масла, добавить желток и нанести на лицо на 20 минут. Кожа станет шелковистой, а прыщи очень быстро исчезнут.

4. Избавиться от прыщей поможет также желатиновая маска. Столовую ложку желатина необходимо смешать с молоком, подогреть, и нанести на лицо в горячем виде. Подождать, пока маска превратится в пленку, и снять. Количество прыщей значительно уменьшится

5. Очень хороша при борьбе с прыщами маска из кефира и овсяных хлопьев. Для этого столовую ложку хлопьев нужно перемолоть в муку, развести в стакане кефира и добавить пару капель масла лимона. Подержать на лице 20 минут, после чего умыться теплой водой.

6. Также можно прибегнуть к помощи хрена. Натереть овощ на мелкой терке, капнуть в полученную кашицу две капли масла чайного дерева и нанести на лицо на 20 минут. Кожа слегка покраснеет, но ничего страшного – это идет процесс борьбы с прыщами.

7. Отличный результат дает хозяйственное мыло. Чтобы получить эффективную маску против прыщей, нужно натереть на терке кусочек и при помощи воды взбить пену. Чем гуще пена – тем лучше. В нее добавить щепотку соли и нанести на лицо на полчаса.


Лосьоны и настойки от прыщей


1. Разбавить водкой сок петрушки (соотношение 3:1) и протирать лицо ватным тампоном.

2. Лепестки белой лилии залить 100 г водки, настоять две недели, и протирать кожу.

3. Залить горячей водой листья мяты, настоять 25 минут и процедить. Добавить в настойку несколько капель лимонного сока, чайную ложку борного спирта – и лосьон готов.

4. Березовые почки или листья залить 150 г кипятка, пропарить на слабом огне в течение пяти минут, полчаса настоять и остудить. Протирать лицо несколько раз в день.

5. Растолочь в ступе укроп, отжать сок, и полученный жидкостью протирать кожу.

6. Выжать в ложку воду дольку лимона и протирать жирную и сальную кожу.


Мази и примочки от прыщей


1. Сварить натуральный кофе и как мазь нанести осадок на лицо. Смыть через 10 минут.

2. Листья малины обдать кипятком, растолочь в ступе, отжать сок и растереть его со сливочным маслом. Применять на ночь, намазывая полученной смесью прыщи.

3. Зубную пасту (лучше на основе целебных трав) перед сном наносить на прыщи.

4. Столовую ложку девясила залить стаканом кипятка и, как примочки, прикладывать к прыщам смоченную в отваре ватку на полчаса. После процедуры смазать лицо кремом.

5. Массировать прыщи натертым белым мылом с солью при помощи ватного тампона.

 


Пилинг (скраб) от прыщей


Так как зачастую окончательно избавиться от прыщей не позволяют омертвевшие клетки кожи, но необходимо раз в неделю очищать лицо при помощи качественного пилинга. Чтобы приготовить в домашних условиях эффективный скраб, необходимо смешать столовую ложку кофе с таким же количеством сметаны и этой смесью массировать лицо несколько минут, после чего умыться теплой водой. Данное средство ничуть не уступает магазинной косметической продукции, а по натуральным качествам даже опережает.


Средства от следов после прыщей


1. После исчезновения прыщей зачастую остаются некрасивые следы в виде мелких рубцов, избавиться от них поможет сандаловая паста. Для ее приготовления следует взять пудру сандала и замочить ее на ночь в воде или молоке. Наносить на поврежденные зоны на 15 минут, и смывать теплой водой после того, как паста подсохнет.

2. Прекрасно избавляет от рубцов и обычный лимон. В этом случае не потребуется никакого приготовления, просто протирать проблемные участки долькой лимона. Но из-за повышенной кислоты этот способ не подойдет тем, у кого чувствительная кожа.

3. Эффективно борется со следами от прыщей садовая петрушка. Для этого необходимо приготовить отвар (залить траву кипятком и настоять), разлить по формочкам и убрать в морозильник. Полученными дольками льда протирать лицо каждый день.

4. Очень хорошо помогает избавиться от рубцов синяя глина с мелиссой. Глину следует развести в воде, добавить в нее несколько капель эфирного масла мелиссы и размешать в густую смесь. Наносить на ранки на лице на полчаса, после умыться теплой водой.


Средства от разных типов прыщей


1. Если вас регулярно беспокоят белые прыщи, то в этом случае поможет картофель. Для этого нужно сварить одну картофелину, размять ее в пюре, добавить желток, две столовых ложки сливок и чайную ложку меда. Наносить на лицо в виде маски на 20 минут.

2. Также при борьбе с белыми прыщами помогает аптечный раствор календулы. Одну столовую ложку раствора нужно смешать со 100 мл воды и делать ежедневные примочки.

3. Очистит лицо от белых прыщей и аспирин. Для этого необходимо размять в воде 10 таблеток, добавить ложку меда и лодку питательного крема. Держать на лице 15 минут.

4. Если у вас стали появляться гнойные прыщи, то на помощь придет домашний алоэ. Сок этого растения способен вытягивать гной и очищать кожу. Нужно срезать стебель алоэ, очистить его от кожицы, приложить к гнойничку и заклеить на ночь пластырем.

5. Непростой проблемой являются внутренние прыщи, избавиться от которых не так-то легко. Но есть одно эффективное средство, которое поможет такому прыщу созреть. Для этого необходимо взять в одинаковых пропорциях (например, по столовой ложке) лук репчатый, сливочное масло и натуральный мед. Затем все ингредиенты смешать, поставить на огонь, и после закипания остудить. В полученную кашицу добавить муку в таком количестве, чтобы в итоге консистенция напоминала пластилин. Далее массу нужно размять и приложить к проблемному месту. Чем дольше держать – тем лучше. Данная процедура поможет не только вытянуть гной, но и полностью избавиться от прыщика.

6. Большинство людей страдает от мелких прыщей, но это самый безобидный их вид, и избавиться от данной проблемы можно легко при помощи народной медицины. Например, трава чистотела. Нужно приобрести в аптеке пузырек настойки и залить ее литром воды, отфильтрованной или прокипяченной. Затем через два часа процедить и делать компрессы. Такой рецепт поможет очистить кожу от мелких прыщей и снять воспаление.

7. Также при данной проблеме поможет настой цветков ромашки. Одну столовую ложку сухого сырья залить двумя стаканами кипятка, настоять и процедить. Процедуру очищения проводить при помощи салфетки, смачивая ее в настое и прикладывая к проблемным участкам лица. Делается это так: салфетку смочить, не сильно отжать, подержать на лице, снова смочить и отжать, и вновь приложить к лицу. И так несколько раз. Если проводить эту процедуру ежедневно, то очень скоро от мелких прыщиков не останется и следа.


Как избавится от прыщей подростку?


Вступление подростка во взрослую жизнь начинается с прыщей. В период полового созревания организм ребенка перестраивается, вследствие чего повышается активность сальных желез. Кожа 13-14-летнего подростка становится жирной и периодически воспаляется, из-за чего появляется угревая сыпь и прыщи. Детская кожа еще совсем юная и не избалованная внешними негативными факторами, поэтому лечить ее аптечными средствами лучше не стоит. Идеальными помощниками подростков в борьбе с прыщами станут народные средства, и один из них – мятный лосьон. Чтобы его приготовить, нужно залить стаканом кипятка свежие веточки мяты (можно взять сухое сырье) и настаивать 15 минут. Затем жидкость следует процедить, добавить чайную ложку борного спирта, сок лимона и чайную ложку настойки календулы. Полученным раствором подросток должен протирать лицо два раза в день, пока все прыщи не исчезнут. Такой лосьон прекрасно очищает кожу, придает лицу свежий вид и предотвращает появление новых прыщей.

Видео по теме: «как избавиться от прыщей в домашних условиях»




Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

14.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta