От туберкулеза может спасти витамин А

От туберкулеза может спасти витамин А

Витамин А активизирует естественные способы защиты организма от этого недуга.
Сотрудники Университета Калифорнии Лос-Анджелеса исследуют роль питательных веществ с точки зрения поддержки иммунной системы в борьбе против инфекций. По их словам, витамин А может быть важен для борьбы с туберкулезом.Ученые описали механизм, с помощью которого витамин А и особый ген помогают иммунитету, снижая уровень холестерина в клетках, пораженных туберкулезом.

Это важный аспект, ведь холестерин используется бактериями туберкулеза для питания. В рамках работы ученые сравнивали эффект витамина А и витамина D. Изначально специалисты думали, что эти два витамина используют одинаковый механизм помощи иммунной системе. Но когда витамины добавляли к клеткам крови человека, зараженным туберкулезом, только витамин А мог уменьшать уровень холестерина в клетках.

Притом, действия витамина А напрямую зависели от экспрессии гена NPC2. Даже если зараженную клетку стимулировали витамином А, но экспрессия гена была нарушена, клетка не могла справиться с туберкулезом. Данный ген обычно связывают с переносом холестерина, но не с иммунной системой.

Получается, клеткам нужен витамин А, чтобы запустить процесс защиты, а ген NPC2 - для выполнения поставленной задачи.
В ближайшее время ученые хотят выяснить, как иммунная система воспринимает ретинол, неактивную форму витамина А, и создает полностью-транс-ретиноевую кислоту.
Данная кислота способна активизировать инфицированные клетки, настроив их против бактерии туберкулеза.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

31.03.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta