Почему люди начинают курить?

Почему люди начинают курить?

Почему люди начинают курить. Курение – это вредная привычка, которая вредит здоровью, нарушает нормальную работу многих органов. Так почему люди начинают курить?
Большинство людей начинают курить с подросткового возраста и лишь единицы, став действительно взрослыми и умными людьми.

А так как у молодых людей еще мало осознанности и ума (читать – как стать умнее), то и им легче податься на эту пагубную привычку. Обычно люди начинают курить в возрасте от 12 до 18 лет, а чаще всего в 16 лет.


Почему люди начинают курить?


1. Человек хочет казаться взрослее. Молодой человек видит, что многие взрослые курят, а ему это делать запрещают. А так как он мечтает стать взрослым, то и пробует курить. И сигарета для него становится некой дверью в мир взрослых. Хотя, взрослые согласятся, что видеть ребенка, молодого человека с сигаретой в зубах – это убогий вид.

2. Влияние окружения. Если человека окружают люди, которые курят, то и вероятность начать курить у этого человека повышается. И наоборот, вряд ли бросят курить люди, если среди них будет один человек, который не курит. И ребенок, который живет в семье курящих людей, с большей доли вероятности тоже станет курильщиком. Да и находясь в окружении курильщиков, некоторые начинают курить просто за «компанию», чтобы не быть белой вороной.

3. Из любопытства. Если все курят, то и человеку, тоже интересно узнать, какой эффект оказывает сигарета, и действительно ли круто курить.

4. Влияние фильмов, видео. В некоторых фильмах создан образ героя, который курит. И как тут не закурить людям, которые подражают герою. Правда, сейчас все чаще герой в фильмах сам ведет здоровый образ жизни, поэтому и влияние на людей окажет положительное. В современном обществе становится модным вести здоровый образ жизни – поэтому и число курильщиков постепенно сокращается.

5. Хотят расслабиться, забыться. В данном случае, чтобы расслабиться и забыть о жизненных неурядицах, неудачах начинают курить не только молодые, но и вполне взрослые люди. Так как сигарета притупляет мозговую активность, то немного удается расслабиться. Хотя потом возбуждение мозга увеличивается. А может быть, что люди сами себе внушили, и поверили в то, что сигареты оказывает хорошее расслабляющее воздействие, поэтому она такое воздействие и оказывает. Хотя первые сигареты, наоборот, заставляют чувствовать себя подавленно. Из-за стресса в 4 раза чаще мужчин начинают курить женщины.

6. Служба в армии. В армии многие курят и нередко мужчины начинают курить во время прохождения этой службы.


Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

31.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta