Новости о повышении ЕЦБ ставок стимулируют рост котировок евро

Новости о повышении ЕЦБ ставок стимулируют рост котировок евро

На сентябрьской сессии регулятор может прибегнуть к ужесточению кредитно-финансовой политики.  Евро превысил паритет против доллара во вторник на фоне слухов о том, что Европейский центробанк в начале сентября может повысить ключевую ставку в стремлении обуздать инфляцию. Об этом пишет Reuters. Котировки валютной пары изменились на 0,32% до 1,00295 доллара за евро после того, как европейская валюта упала почти до 20-летнего минимума.

Старший менеджер Saxo Bank Джон Гарди говорит, что ЕЦБ в последние месяцы проводит достаточно жесткую политику, не считаясь с инвесторами. Также нельзя забывать о кризисе на рынке энергоносителей. Все это не лучшим образом сказывается на позициях европейской валюты. Напомним, в ходе недавно проходившего симпозиума ФРС участники поддержали жесткие меры, направленные на сдерживание инфляции.

После этого эксперты заговорили о возможном поднятии ЕЦБ ставки сразу на 75 базисных пунктов. Сейчас экспертное сообщество ждет публикации статистических данных по Германии. Показатели крупнейшей экономики Европы помогают спрогнозировать дальнейшие действия ЕЦБ. Доллар снизился по отношению к другим основным валютам и потерял 0,27% против японской иены, а фунт вырос на 0,32% до 1,1743 доллара.

Мы ранее сообщали, что Национальный банк Польши через две недели прекратит программу, по которой украинцы могут обменять гривны на злотые в PKO Bank Polski по официальному курсу НБУ.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

01.09.2022 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta