Несколько зимних советов автолюбителям

Несколько зимних советов автолюбителям

Зимние советы автолюбителям помогут вам легче справляться с капризами автомобиля связанными с непредвиденными погодными условиями. При постановке автомобиля на парковку, убедитесь в том, что руль не вывернут и передние колеса автомобиля стоят в положении «Прямо».

В противном случае, подойдя к промороженному автомобилю, вы запускаете двигатель  и насос гидроусилителя руля, сразу начнет подавать под большим давлением жидкость в рабочую полость рулевой рейки, рискуя при этом,  выдавить манжеты уплотнения рейки.

Рулевая рейка — очень дорогостоящий узел современного автомобиля.

Когда же, колеса автомобиля стоят в положении «Прямо», при запуске  двигателя, рабочая жидкость гидроусилителя руля, циркулирует по короткому контуру, постепенно прогреваясь и прогревая рулевую рейку до рабочей температуры.

К тому времени, как двигатель прогреется и приступите к движению автомобиля, гидроусилитель руля, тоже будет прогрет и готов к работе.


Правильный разогрев


При запуске холодного двигателя автомобиля, сразу же включайте отопитель на обдув лобового стекла, не дожидаясь прогрева двигателя.

В противном случае, когда вы включите отопитель после прогрева двигателя, поток горячего воздуха попадет на холодное лобовое стекло, что приведет к возникновению трещин на поверхности стекла.

Если  ваш автомобиль оборудован автопрогревом, вам необходимо помнить, что  при работе двигателя на холостых оборотах, часть влаги, содержащейся в выхлопных газах, оседает и скапливается в выхлопном тракте автомобиля.

По этому, нужно периодически прогонять автомобиль ходом, чтобы горячей струей выхлопных газов, выбросило влагу скопившуюся в в выхлопном тракте.

Ставя автомобиль на автопрогрев, старайтес расположить его с наклоном на выхлопную трубу (назад).

В противном случае, вы рискуете заморозить выхлоп и двигатель либо  заглохнет в процессе прогрева, либо, в очередной раз не запустится.

Оттаивание выхлопа, дело не смертельное, но хлопотное и требующее определенных навыков.


Чтобы не мерзли замки


Для предотвращения замерзания  (от того же конденсата)  личинок замков дверей, крышки багажника и пробки бензобака, в продаже существует множество снадобий по различной цене и в различной упаковке.Большинство из них, действительно, соответствуют своему предназначению.

Но вся беда в том, что все эти снадобья, расположены в аэрозольной упаковке, что подразумевает внедрение данной субстанции в механизм личинки, посредством распыления.

Казалось бы, какие проблемы, пшикнул на личинку, пшикнул на другую, а конденсат взял и растаял! На практике все обстоит сложнее.

Аэрозоль попадает на поверхность замка и личинки, а примерзшие микро-деталюшечки механизма личинки, покоятся в ее недрах и эффекта от распыленного аэрозоля, весьма немного.

Наиболее эффективный и проверенный способ, — это внедрение тормозной жидкости внутрь личинки замка  медицинским шприцем с тонкой иглой.

Для этого годятся следующие сорта тормозных жидкостей: Роса, Нева, ДОТ-4.

Все эти жидкости имеются в продаже, стоят недорого.

Жидкость всасывается в шприц из бутылочки, затем тонкая игла вводится в паз для ключа и впрыскивается непосредственно в недра личинки, растворяя конденсат и одновременно, являясь смазкой для механизма личинки замка.

После обработки,  необходимо тряпочкой протереть капли жидкости, попавшие на красочное покрытие дверей.

Предостережение:

Ни в коем случае не используйте для размораживания личинок тормозную жидкость марки БСК. Эта жидкость растворяет краску и сама по себе, безбожно замерзает.

На весь период эксплуатации, обычно, достаточно ежемесячной профилактической обработки личинок при условии , что в автомойке  вам  не напоили  замки водичкой.

Дверца замерзла...Чтобы не примерзали дверцы, нужно купить силиконовую смазку в аэрозольной упаковке и обработать силиконовой смазкой резиновые уплотнители дверей и багажника.Здесь есть свои тонкости:

— силикон из баллончика нужно напрыскать на губку (можно обувную) и губкой натереть уплотнители.
— если вы будете пшикать на уплотнители непосредственно из баллончика, распыленный силикон,неминуемо попадет не только на уплотнители,но и на стекла , чехлы сидений и велюр салона.


А вам это надо?


Обычно, на зимний период эксплуатации ,достаточно два-три раза обработать уплотнители и проблем , с примерзанием дверей не будет.

Используя все эти советы, ваш автомобиль будет в надлежащем виде, и не будет доставлять вам неудобств, а только радость и комфорт.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

10.12.2016 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta