Нехватка денег. Как выбраться из этого замкнутого круга

Нехватка денег. Как выбраться из этого замкнутого круга

Многие из нас сталкиваются с ситуациями, когда денег мало и не знаешь, как дожить до зарплаты. А некоторые и вовсе так живут из месяца в месяц, во всем себе отказывают, жалуются на начальство, правительство и чувствуют неудовлетворенность от жизни.
Если и вы оказались в одной из ситуаций, когда денег постоянно мало, и не знаете, что делать, то надеюсь, мои советы вам помогут выбраться из этого замкнутого круга.
 

Почему не хватает денег

Перекладывания ответственности

Каждый из нас задумывается, почему ему не хватает денег не только на какие-то удовольствия, путешествия и т. д., но даже на жизнь. Только в ходе этих раздумий многие начинают винить начальника или же государство, полностью снимая с себя ответственность за свое финансовое благополучие. Несомненно, это очень удобно, но живя по такому принципу, вы никогда не сможете ничего добиться в этой жизни – ведь от вас-то ничего не зависит.
Чтобы изменить эту ситуацию нужно понять, что только вы несете ответственность за свое благополучие, здоровье и жизнь в целом, и только после этого вы можете начать действовать.

Денежные блоки

Сейчас можно везде услышать о разных блоках, которые мешают нам получить то, что хочется. И больше всего этих блоков у людей связано с финансами, которые мешают нам получать столько денег, сколько мы хотим, и жить так, как мы хотим.

Отсутствие благодарности и жалобы

Я проходила несколько денежных марафонов, где внимательно читала отзывы участников. В ходе этого мне стало ясно, что очень мало людей испытывают благодарность за то, что у них уже есть. Они концентрируют внимание на нехватке денег, на том, что чего-то не могут себе позволить, но совсем не испытывают благодарности за то, что у них уже есть.
Также причина отсутствия денег в жалобах. Мы постоянно жалуемся на то, что не можем позволить себе что-то, жалуемся на правительство города и страны. Эти все жалобы заставляют смотреть только на плохое, концентрироваться на том, что не хватает, соответственно,
отталкивая деньги и привлекая все плохое в нашу жизнь.

Финансовая безграмотность

Совсем недавно смотрела передачу, где привели статистику, оказывается, 80% населения России финансово безграмотны. Мы умеем только зарабатывать и тратить деньги (и то делаем это неправильно), но мы не знаем, как и куда их правильно вложить, чтобы впоследствии они работали на нас.
Как видите, у нас много всего, что не дает прийти в нашу жизнь деньгам, а ведь у одного человека может быть не одна причина, а сразу все, тогда у него денежный поток полностью блокируется и он еле-еле сводит концы с концами.

Что делать, если мало денег

Взглянув на вышеперечисленные причины сразу можно понять, что нужно делать. Но давайте все же поговорим об этом подробнее.
В первую очередь нужно выявить у себя все денежные блоки. Для этого честно признайтесь себе в том, что вы думаете о деньгах, о богатых людях.
Затем признайтесь себе, перекладываете ли ответственность, виня других, что у вас нет денег.
Также признайтесь себе, испытываете ли вы благодарность за то, что уже имеете или привыкли на все жаловаться.
А как у вас с финансовой грамотностью? Умеете ли правильно тратить и вкладывать деньги? Все свои ответы запишите.

Выявите блоки

Самое сложное, это выявить блоки. Может так получиться, что человек, который переживает из-за своего финансового положения, подсознательно просто не хочет или боится получать большие деньги. Недавно я разговаривала с отцом и спросила, как бы он поступил, если бы выиграл большую сумму? И первое, что он сказал: «Я бы молчал и никому ничего не сказал, а то прибегут все и будут денег просить». Видите? Вот это и есть наши блоки, в данном случае боязнь, что все будут просить денег.

Многие думают, что если у них будет больше денег, то и проблем прибавиться, то есть деньги для них это проблемы, а наше подсознание бережет нас от этих проблем.
Таких блоков может быть много у одного человека, ищите свои.

Испытывайте благодарность и перестаньте жаловаться

Учитесь быть искренне благодарной за то, что у вас уже есть. На еду хватает? А на кварплату, одежду? Разве это не повод для благодарности.
Испытывая благодарность, вы учитесь жить в состоянии достатка, обращаете внимание на то, что есть, а не на то, чего нет.

Если замечаете за собой, что любите жаловаться на всех и вся, то отучайте себя от этого. Можете попросить коллег, близких и друзей останавливать вас, как только начнете жаловаться или повесьте на руку резинку и больно щелкайте себя. По себе скажу, что резинка является хорошим, а главное, быстрым способом отучать себя от чего бы то ни было.

Повышать финансовую грамотность

И, конечно, начните просвещаться в финансовых вопросах. Найдите специальные форумы, почитайте статьи на эту тему. Узнайте, куда выгоднее делать вклады, какие способы более надежные.

Старайтесь чаще общаться с финансово грамотными людьми, можно ходить на тренинги и лекции, посвященные этому вопросу. Более того, общение с финансово грамотными, а значит, имеющими деньги людьми, поможет вам перепрограммировать свое подсознание и получать больше денег.
Аватар queen22
Журналист/Sovetok

19.10.2017 queen22 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta