Мотивы сексуального воздержания подростков

Мотивы сексуального воздержания подростков

Естественно, многие подростки воздерживаются от раннего вступления в половую жизнь по разным причинам. Опросы показали, что их нравственные убеждения, с которыми подростки сверяют свои поступки, противоречивы, непоследовательны и далеко не всегда реализуются в поведении (как и у взрослых). Установки и взгляды подростков часто радикальней их собственного поведения, и хотя порой этот радикализм носит показной, демонстративный характер, все же он нередко является предвестником грядущих поведенческих сдвигов. Как показывает международный опыт, сдвиги в установках и ценностях большей частью опережают изменения в реальном сексуальном поведении. В отличие от консервативных взрослых, для которых подростковый секс – опасное, отклоняющееся от нормы поведение, сами подростки считают его нормальным и естественным.

Многочисленные опросы показали, что моральные и психологические доводы отступают на второй план перед соображениями практического свойства, особенно у мальчиков. Среди мотивов воздержания: неготовность к сексу, отсутствие желаемого партнера или подходящего случая; непривлекательность половой жизни; собственная застенчивость и нерешительность, особенно у юношей; боязнь заполучить СПИД или какую-нибудь другую болезнь, передающуюся половым путем, так же, как и нежелательным беременности; нежелание быть использованным ради чьего-то удовольствия, характерное больше для девушек; нежелание расстраивать своих родителей; моральные и религиозные убеждения и др.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

10.08.2020 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta