Как воспитать в своем ребенке настоящую личность?

Как воспитать в своем ребенке настоящую личность?

Какие разные бывают дети, вы замечали? Даже в одной семье один ребенок может быть несдержанным, слишком смелым, прямолинейным, а другой – полная ему противоположность, спокойный, слегка трусоват, чувствительный и так далее. Но это не значит, что нужно оставить все как есть, «плыть по течению, куда занесет». Нет. Воспитательный процесс обязательно должен происходить на протяжении жизни человека. Причем первая и самая ответственная роль в воспитании – у родителей. Они должны приложить максимум своих усилий, чтобы воспитать и вырастить из своего ребенка многогранную, полноценную личность.

Потом, когда ребенок вырастет, уйдет из семьи в «свободный полет взрослой жизни», тогда у него начнется процесс самовоспитания. А пока он родился и растет на ваших глазах – вы, родители, основные его наставники и учителя.

Результатом воспитательной работы родителей должна стать адекватная самооценка ребенка. Если это будет так, то во взрослой жизни проблемы, которые будут возникать, не причинят ему боль, разочарование и печаль, он станет с достоинством проходить и решать любые задачи.

Воспитание личности начинается еще тогда, когда ребенок находится в утробе матери. Задача обоих родителей, а не только самой мамы, относиться ко всему спокойно, терпеливо и толерантно. Именно за девятимесячный период беременности в малыше закладывается эмоциональная устойчивость, подозрительность и осторожность, или доверие и открытость, робость и жесткость характера, или же чувствительность и смелость, уверенность в себе. Все эти качества должны сочетаться в ребенке, гармонировать в его характере друг с другом. И эта гармония зависит только от эмоционального состояния его родителей в период беременности. Это и есть начало воспитательного процесса. Можно сказать основание личностных качеств, закладка «фундамента».

И вот малыш родился на свет. Все здесь для него ново и интересно. А процесс развития личности еще далеко не окончен, он прошел только первую стадию. Первый год ребенка. В нем продолжают вести свое утверждение личностные качества, фундамент которых был заложен еще в утробе. И здесь очень важно близкое и постоянное присутствие двоих родителей рядом с малышом.

Это второй этап воспитания настоящей личности. Старайтесь оба (мама и папа) чаще брать ребенка на руки, обнимать его, целовать и показывать ему вашу любовь, и любовь между вами. Все это должно происходить только тогда, когда ваше эмоциональное настроение находится выше нуля. Если же вы чем-то раздражены, взбудоражены – не стоит даже заходить в комнату, где обитает маленький человечек. Ваше эмоциональное настроение очень быстро будет передаваться вашему малышу, и если оно будет отрицательным и частым, ребенок вырастет со слабой нервной системой и страхом перед большой взрослой жизнью. А такие комплексы ни как не способствуют развитию положительных качеств личности.

 Чтобы личность ребенка развивалась равномерно – эмоционально и интеллектуально, с самого начала нужно уделять время для выявления и развития умственных способностей вашего малыша. Интеллект – один из важнейших факторов формирования личностных качеств. Так что занимайтесь с ребенком, развивайте память, играйте вместе с ним в интеллектуальные игры, смотрите вместе с ним познавательные программы, отвечайте на возникающие вопросы со всей ответственностью, а не просто отмахиваясь от назойливости вашего чада.
 
Следите, чтобы в вашей семье всегда был порядок, и царила миролюбивая атмосфера. Устойчивое положение вещей в вашей семье окажет свое положительное влияние на развитие личности ребенка. А любовь между родителями наполнит его личность положительными эмоциями и чертами характера.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

04.01.2017 L1keFeaR 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta