Лучшие продукты для мозга ребенка

Лучшие продукты для мозга ребенка

Мы все хотим лучшего для наших детей. Мы хотим быть уверены, что они будут хорошо учиться в школе и развиваться в меру своих способностей. Для правильного развития ребенка очень важна здоровая диета, которая содержит все питательные вещества, необходимые для правильного развития мозга. Лучшая диета для развития мозга ребенка – это диета, основанная на белках, овощах, фруктах, цельных зернах, молочных продуктах и здоровых жирах. В этой статье вы найдете список нескольких лучших продуктов для вашего ребенка. Важно, чтобы питание было разнообразным. 

Яйца

Яйца богаты высококачественным белком, зеаксантином и лютеином (два антиоксиданта, связанные с улучшением здоровья) и холином (аминокислота, которая улучшает память и имеет важное значение для функций мозга и общего состояния здоровья). Они не только полезны, но и вкусные, экономичные и универсальные. 

Льняные семена и орехи

Льняные семена, миндаль и грецкие орехи являются отличными источниками омега-3 жирных кислот, необходимых для мозга. Добавьте 1 столовую ложку льняного масла в коктейль или в тесто для блинов или булочек. Орехи полезно добавлять в еду, приготовленную на завтрак, например, в овсяную кашу. 

Цельные зерна

Цельные зерна обеспечивают мозг оптимальным уровнем глюкозы, что дает энергию для мышления и рассуждения в течение дня. Кроме того, цельные зерна содержат множество клетчатки, которая помогает регулировать высвобождение глюкозы и поставляет витамины группы В, которые способствуют развитию здоровой нервной системы. Вы можете на завтрак включить цельные зерна в виде простого попкорна, сделать бутерброды с арахисовым маслом, макаронные изделия с томатным соусом, коричневый рис или крекеры с сыром.

Ягоды

Такие ягоды, как голубика и клубника, богаты мощными антиоксидантами. Разнообразные фрукты должны быть включены в ежедневный рацион ребенка. Все они имеют питательную ценность.

Лосось

Лосось является мощным усилителем деятельности мозга для детей и для взрослых. Лосось содержит омега-3 жирные кислоты, которые способствуют повышению умственной работоспособности. Если вы приучите ребенка есть лосось, это несомненный плюс! Имейте в виду, что рыба содержит ртуть и, хотя лосось содержит небольшое количество ртути, в рационе ребенка он должен присутствовать 2 – 3 раза в неделю. 

Говядина

Дефицит железа - очень распространенное явление у детей. Успеваемость в школе может быть только одним из симптомов дефицита этого питательного вещества. Даже незначительный дефицит железа может привести к снижению когнитивных функций, в первую очередь, потому что влияет на способность ребенка обращать внимание. Постная говядина является одним из лучших источников легко усваиваемого железа. Но говядина содержит много цинка, который может привести к ухудшению памяти. Другие источники железа – куриная печень, каши, чечевица, шпинат, бобы. 

Овсянка

Овсянка может быть идеальным завтраком или едой после школы. Исследования показали, что дети, которые ели овсянку на завтрак, имели лучшую память, чем те, которые ели сладости или вообще не завтракали. Исследователи предполагают, что овсянка из цельного зерна с высоким содержанием клетчатки, поэтому медленно переваривается. Уровень глюкозы в крови подпитывает мозг энергией, которая помогает дольше сохранять энергию. Белок, содержащийся в овсянке, помогает быть более внимательным и сосредоточенным. В кашу полезно добавлять сушеные фрукты, несколько грецких орехов или миндаля и щепотку корицы.

Фасоль

Фасоль содержит огромное количество минералов, витаминов, клетчатки, белка и сложных углеводов, так необходимых детскому и взрослому организму. Это делает ее отличной едой, полезной для работы мозга, а также обеспечит ребенка энергией. 

Вода

Большое количество воды поможет вашему ребенку избежать обезвоживания в течение дня, что поможет им поддерживать уровень энергии и внимательность. Помогите ребенку выработать привычку пить воду в течение дня и ограничить сладкие напитки, от которых ребенок не получит никакой пользы. 

Завтрак

Завтрак - самый важный прием пищи в день, это доказанный факт. Завтрак должен быть здоровым, чтобы быть эффективным и помочь вашему ребенку увеличить его способность к обучению, а также запоминанию и мышлению. В завтрак должны быть включены сложные углеводы, такие как фрукты, цельные зерна злаков, хлеб из цельного пшеничного зерна или овсянку, нежирный йогурт, яйца, обезжиренный сыр или арахисовое масло. 

Правильное питание имеет жизненно важное значение для развития и функционирования мозга. Правильный рацион питания является важной частью обеспечения вашего ребенка той энергией, в которой он нуждается.
Аватар AnnaKorol
Журналист/Sovetok

08.02.2019 AnnaKorol 1
Добавил: kotyabalonya Дата: (18.09.2020 17:59)
+0-
Питание должно быть полноценным. но не стоит и забывать про витамины, особенно школьникам. у них такая тяжелая программа. Я детям своим мишки эвалар мультивитамины на фитомаркет.ру заказываю. Для памяти и внимания, в составе витамины, йод и холин, помогают переносить стрессовые ситуации. (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta