Как ускорить обмен веществ?

Как ускорить обмен веществ?

Как ускорить обмен веществ?

Обмен веществ или, как еще называют данный процесс, метаболизм представляет собой способность организма человека вырабатывать и расходовать энергию для поддержания собственной жизнедеятельности. Берется энергия либо из продуктов питания, либо из собственных жировых запасов. Поэтому, как правило, желание ускорить обмен веществ происходит от потребности потерять пару-тройку лишних килограмм.

И действительно, существует множество примеров того, как люди, которые потребляют ежедневно достаточно большое количество пищи, за счет отличного метаболизма избавлены от лишнего веса. И у многих, тех, кто не обладает этой счастливой особенностью организма, возникает закономерный вопрос, как ускорить обмен веществ до того уровня, чтобы можно было и самому, к примеру, безнаказанно кушать по вечерам? Попробуем разобраться, возможно ли это.


От чего зависит обмен веществ?


Чтобы понять, как управлять метаболизмом, для начала следует понять механику его действия. Существует такое понятие, как базисный метаболический уровень (БМУ), он измеряется количеством энергии, необходимой для жизнедеятельности человека в момент его полного покоя сразу после сна, еще до того, как осуществлен первый прием пищи. БМУ — это условный показатель, но он точно демонстрирует количество энергии, необходимой человеку для того, чтобы его организм мог дышать, обеспечивать нормальное кровообращение, пищеварение и прочие необходимые процессы. В идеале, на БМУ должно приходиться около 60% всей потребляемой энергии, а остальные 40% должны расходоваться мышцами.



Важно понимать, что если организм  потребляет слишком много продуктов питания, то БМУ в любом случае остается тем же, а излишек питательных веществ откладывается, так сказать, про запас. Как итог, у любителя слишком плотно покушать наблюдается лишний вес. Конечно, можно излишек питательных веществ «спалить» работой мышц, но ведь для этого нужно много и активно задействовать их в течение дня!

Но вопрос, как ускорить обмен веществ, весьма актуален и для тех, кто слишком мало питается. Ярые любительницы диет часто наблюдают такую картину — кушают они очень мало, но их вес почему-то при этом не уменьшается. Все дело в том, что при отсутствии требуемой для жизнедеятельности энергии организм не опустошает сразу свои «кладовые», вычищая весь лишний жир, а просто напросто снижает интенсивность метаболизма. Поэтому все диетологи единодушны в том, что для того, чтобы избавиться от лишних килограммов, ни в коем случае нельзя голодать. Гораздо выгоднее убедить собственный организм в том, что ему просто необходимо увеличить скорость обмена веществ.


Как можно ускорить обмен веществ?


Пожалуй, скептики дружно покачают головой, дескать, разве можно уговорить организм работать быстрее? Конечно же, можно, если вооружиться нужными знаниями! Итак, существует ряд действий, выполняя которые, человек сможет ускорить собственный метаболизм. Нужно:

Всегда плотно завтракать — из-за сумасшедшего ритма современной жизни редко кто находит достаточно времени для полноценного завтрака. А ведь этот прием пищи как раз и является своеобразным «спусковым механизмом» для метаболизма. По сути, плотная утренняя еда убеждает организм в том, что сегодня он получит все необходимое для жизнедеятельности, а значит, экономить энергию не стоит. Диетологи утверждают, что на завтрак должно приходиться около половины всех потребляемых калорий за день.

Заниматься спортом — для обеспечения жизненных процессов тренированного тела требуется гораздо больше энергии, чем задействует обычный человек. Мышцы требуют больше «питания», чем жировая прослойка, поэтому у спортсмена метаболизм даже в состоянии покоя работает лучше, чем у человека, от спорта далекого.


Включить в рацион питания продукты, в состав которых входят витамины ниацин и тиамин (В3 и В1). Эта группа витаминов непосредственно участвует в обменном процессе углеводов и входит в состав окислительных ферментов, поэтому их нехватка сразу отражается на скорости обмена веществ. Данные полезные вещества содержатся в таких продуктах питания, как хлеб грубого помола, пшенная каша, овсянка, телятина, фасоль и др.

Пить достаточное количество воды — так как человек на 80% состоит именно из воды, то неудивительно, что обменные процессы в клетках организма напрямую связаны с жидкостью. Цитоплазма — это внутренняя среда клетки, в которой, собственно, и происходят все обменные процессы. Если жидкости в клетку поступает мало, то цитоплазма становится более плотной, из нее с трудом выводятся продукты распада, а внутриклеточный обмен замедляется, снижая интенсивность метаболизма в целом. Чтобы этого не случилось, требуется ежедневно выпивать не менее двух литров воды.

Обеспечить организм йодом — щитовидная железа также принимает активное участие в обмене веществ, выделяя нужный для данного процесса гормон. А чтобы нормально функционировать, щитовидке требуется йод. Получить нужное количество этого элемента можно из таких продуктов, как рыба, морская капуста, морепродукты. Как вариант, можно принимать йодированные пищевые добавки, например, йодированную соль.

Уменьшить потребление алкоголя — давно доказано, что алкогольные напитки замедляют метаболизм. Именно поэтому алкогольное опьянение является наиболее тяжелым и опасным. А значит, регулярно потребляя алкоголь, достаточно сложно «разогнать» свой организм до нужной скорости обменных процессов. Безопасной дозой считается 1-2 бокала сухого вина в неделю.
Каждое утро начинать с контрастного душа — такая процедура стимулирует нервную систему, что положительно влияет на обмен веществ.
Обеспечить себе полноценный сон — отдыхает человек преимущественно во сне, данный факт давно доказан учеными, поэтому от качества ночного сна зависит, насколько интенсивно организм сможет работать наутро. Соответственно,  чем больше сил, тем больше их захочется потратить, а значит, и потребить при этом энергии.

Регулярно посещать сауну или баню — когда тело нагревается, начинается интенсивное потоотделение, а данный процесс требует определенного количества энергии. Кроме того, одновременно происходит и выведение токсинов, что очищает цитоплазму и тоже способствует ускорению метаболизма.
 

Народные рецепты для ускорения обмена веществ


Существуют также специальные настои и отвары, употребляя которые, можно благотворно воздействовать на обменные процессы.  К таковым относят, к примеру, травяной чай, в состав которого входит боярышник (цветы и плоды), ягоды черной смородины и плоды шиповника. Эти компоненты смешиваются из расчета 1:1, после чего чайная ложка смеси заваривается на стакан горячей воды и настаивается 5-7 минут. Чай пьют с медом, не реже, чем 3-4 раза в день.

Альтернативой чаю может стать следующий рецепт. Требуется смешать 1 стакан сока крапивы, морковный сок (2/3 стакана) и по полстакана сока шпината и яблочного сока. Полученную жидкость следует употреблять по четверть стакана ежедневно.

Улучшение метаболизма — дело не одного дня. Безусловно, существуют и исключения из правил — люди, которым природа изначально подарила хороший обмен веществ, и для которых проблема лишнего веса не существует. Однако практика показала, что нельзя метаболизм «эксплуатировать» вечно, ведь с годами человек снижает свою физическую активность, а значит, часть энергии остается невостребованной. И приходит момент, когда никакой обмен веществ не в силах будет переработать потребляемый объем продуктов. Поэтому рецепт стройности един, причем как для «счастливчиков», так и для людей, чей метаболизм требует стимуляции — нужно как можно больше двигаться, а также стараться выполнять все вышеперечисленные условия для нормализации обменных процессов в организме.

Аватар L1keFeaR
Журналист/Sovetok

29.12.2016 L1keFeaR 1
Добавил: Марфуша Дата: (09.09.2020 09:25)
+0-
Спасибо за полезные рекомендации! Вообще, конечно, еще хороша альфа-липоевая кислота в этом плане. Я беру от эвалар, в интернет-магазине Фитомаркет заказываю, так удобнее. Л-карнитин еще, говорят, помогает... Но я сама не пробовала. Кислоты хватает... Ем, как раньше, а вес падает. Значит ОВ разогнался)) (Материал) Спам
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta