Любой смартфон со вторым поколением Snapdragon 8 сможет подключаться к спутникам

Любой смартфон со вторым поколением Snapdragon 8 сможет подключаться к спутникам

В ближайший год поддержка спутниковой связи в мобильных устройствах получит более широкое распространение. Это станет возможным благодаря разработке инженерами Qualcomm решения Snapdragon Satellite.

По данным инсайдера SnoopyTech, возможность подключения к спутниковым аппаратам будет доступна владельцам всех смартфонов, аппаратной основой которых выступает чипсет Snapdragon 8 второй генерации. Они смогут использовать спутниковую связь для обмена текстовыми сообщениями.

Стоит отметить, что смартфоны iPhone 14 подключаются к спутникам с помощью модема Snapdragon X65 5G. Таким образом, высока вероятность того, что технология подключения реализована в топовом процессоре Qualcomm. В определенный момент североамериканский чипмейкер ее активирует. Напомним, что второе поколение Snapdragon 8 работает в тандеме с более современным модемом Snapdragon X70 5G.

Таким образом, до конца года спутниковая связь может стать доступна владельцам многих флагманов. Для этого их производителям достаточно будет договориться о сотрудничестве с операторами спутниковых аппаратов, как это сделала корпорация Apple. Не исключено, что в игру вступит аэрокосмическая компания SpaceX, которая предложит вендорам подключить флагманские устройства к Starlink.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

07.01.2023 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta