Лечебные курорты Швейцарии и Франции

Лечебные курорты Швейцарии и Франции

Швейцария несколько уступает Германии и Австрии по числу курортов, но как направление лечебно-оздоровительного туризма она не менее популярна. Правда, курортное обслуживание в этой стране доступно только состоятельным клиентам, поскольку его стоимость очень высока.

Заслуженной славой у швейцарцев и гостей из-за рубежа пользуются бальнеологические здравницы (Баден, Бад-Рагаи) и особенно горноклиматические курорты (Ароза, Давос, Санкт-Мориц, Церматт и др.). Швейцария одна из первых стала практиковать лечение травами. Здесь расположен крупный фитотерапевтический центр Кран-Монтана.

Франция
В этой стране функционируют несколько всемирно известных курортов. Энген – термальный курорт, расположенный в 15 км от Парижа. Его воды стали использоваться в 1779 г. В 1823 г. здесь успешно лечился Людовик XVIII. Курорт славится минеральным источником с самым большим среди всех источников Франции содержанием серы. Лечатся заболевания дыхательных путей. Виши – всемирно известный курорт, расположенный в центральном районе Франции, в 3,5 часа езды от Парижа. Имеет 15 источников, из них 6 – с питьевыми минеральными водами, с температурой воды в них от 16 до 75 °C. На курорте лечатся заболевания опорно-двигательного аппарата. Эвиан – курорт с минеральными источниками на берегу озера Леман (Женевское озеро). Мирамар – курорт в Бретани, предлагающий курс талассотерапии.

Порник – небольшой курорт на Атлантическом побережье Франции, также предлагающий курс талассотерапии. Менее известны такие курорты, как Дакс, Котре, Баньер-де-Бигор, Ваньер-де-Люшон, Акс-ле-Терм, расположенные на Пиренеях, недалеко от Лурда. Там же, на Пиренеях, но в Центральном горном массиве расположены курорты Ла-Бурбуль и Мон-Дор. В самом Лурде бьют чудотворные минеральные источники, поэтому сюда приезжают паломники со всего мира. Эвиан-ле-Бен, Тонон-ле-Бен – знаменитые бальнеологические курорты, расположенные во Французских Альпах, на берегу Женевского озера. Экс-ле-Бен – бальнеокурорт на берегу озера Бурже.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Sovetok

04.06.2019 enr091 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить комментарий:



ТОП пользователей



evgeniakrichfalyvshiromaschckinilsavelinatastiffmelnikovdyunafilipovitchpertzevnickMiKrabshtusha_kutushazuzkaereshkinatitorenkoelisabeta